Первое заседание нового крайизбиркома. Руководящий триумвират остался в неизменности

В минувшую среду состоялось организационное заседание нового состава Избирательной комиссии Приморского края (ИК ПК). В его повестке было избрание тайным голосованием председателя комиссии, его заместителя и секретаря ИК ПК. Как и предполагал «В» ранее, в

17 авг. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2193 от 17 авг. 2007
5d343c4048f7afc7cef373f77d6d21b8.jpg


В минувшую среду состоялось организационное заседание нового состава Избирательной комиссии Приморского края (ИК ПК). В его повестке было избрание тайным голосованием председателя комиссии, его заместителя и секретаря ИК ПК. Как и предполагал «В» ранее, все обошлось без сюрпризов: свои посты сохранили соответственно Сергей Князев, Татьяна Вялова и Татьяна Гладких.

Единственным интригующим элементом был незаполненный бюллетень, который опускался в урну для голосования при каждой из трех процедур выбора и был признан недействительным. С учетом того, что кандидатуры по закону избираются простым большинством голосов, «особое мнение» одного из четырнадцати членов комиссии, оставшегося неизвестным, абсолютно никакого влияния на исход выборов не оказало: все трое руководителей считаются избранными единогласно.

Председателем ИК ПК на четвертый срок переизбран Сергей Князев, чья кандидатура в новый состав комиссии была рекомендована ЦИК РФ. Сам Сергей Дмитриевич рекомендовал на пост своего заместителя Татьяну Вялову, кандидатуру которой аргументированно поддержала член ИК ПК с правом решающего голоса Ольга Бондакова. Кандидатура Татьяны Гладких (кстати, ведущей разработчицы действующего краевого Избирательного кодекса) была также рекомендована Князевым и поддержана Евгением Хрусталевым, действующим членом комиссии с правом решающего голоса и предшественником Сергея Дмитриевича на посту председателя крайизбиркома в начале 90-х годов прошлого века. Как видим, налицо триумф преемственности, особенно если учесть, что девять из 14 членов нового состава комиссии уже имеют опыт работы в ИК ПК, избираемой на четыре года.

Вновь избранный председатель в своей «тронной речи» отметил, что окончательный выбор оставался за членами комиссии с правом решающего голоса, поэтому Сергей Князев выразил искреннюю благодарность за поддержку, оказанную его кандидатуре. Свои главные задачи на посту председателя Сергей Князев видит не только в подготовке и проведении выборов на территории края (ближайшие из которых - выборы в Госдуму РФ в декабре этого года и президента РФ - в марте 2008 года), но и в защите конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы власти, а также в создании условий для полного раскрытия способностей членов крайизбиркома. Кстати, 11 из 14 обладателей права решающего голоса имеют юридическое образование.

Уже на следующий день, то есть вчера, состоялось очередное рабочее заседание ИК ПК, в повестке которого были распределение обязанностей в новом составе комиссии, а также рабочие вопросы, связанные с проведением муниципальных выборов и выборов в Государственную думу.

Напомним, что новый состав Избирательной комиссии Приморского края сформирован в связи с истечением полномочий прошлого состава 14 августа 2007 года. В него вошли кроме руководителей в лице Сергея Князева, Татьяны Вяловой и Татьяны Гладких следующие члены комиссии прошлого состава: Ольга Абраменко, Елена Гущина, Ольга Бондакова, Сергей Киселев, Лариса Орлова и Евгений Хрусталев. Пятеро вновь избранных - заместитель секретаря регионального политсовета приморского отделения ВПП «Единая Россия» Михаил Веселов, профессиональный юрист, специалист в области избирательного права Алексей Литвинов, начальник правового отдела Думы Владивостока Роман Охотников, представитель губернатора в краевом Законодательном собрании Александр Шемелев и председатель избирательной комиссии Владивостока Татьяна Шклярова.

Автор: Александр Карташов Анисимович