День рождения Владивостока: где можно встретить самого Муравьева-Амурского?

День рождения «города нашенского» - один из самых любимых праздников владивостокцев и его гостей. В этом году мы будем отмечать 147-ю годовщину со дня его образования. Устроители мероприятия - управление культуры и молодежной политики муниципалитета - обе

27 июнь 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2164 от 27 июнь 2007
871791e879c2bb950eef3a00d5a61bad.jpg

День рождения «города нашенского» - один из самых любимых праздников владивостокцев и его гостей. В этом году мы будем отмечать 147-ю годовщину со дня его образования. Устроители мероприятия - управление культуры и молодежной политики муниципалитета - обещают, что скучать будет некогда. Напомним, в этом году празднование перенесли на воскресенье, 1 июля.

Генерал-губернатор приедет на трамвае

Итак, шоу начнется в 12.00 на центральной площади приморской столицы. Здесь состоится гала-концерт фолк-фестиваля «Красно солнышко» и выступят 28 коллективов, в том числе один из Японии. В 13.30 от остановки общественного транспорта «Авангард» к главной площади города направится театрализованный эскорт. Его участники отправятся на ретро-трамвае под звуки духового оркестра. Среди пассажиров - генерал-губернатор граф Николай Николаевич МУРАВЬЕВ-АМУРСКИЙ с супругой и костюмированной свитой. Их будут сопровождать конные экипажи.

Персонажи в костюмах XIX века на каждой остановке транспорта будут давать небольшие мини-представления. В 14 часов эту процессию торжественно встретят на площади, а после представления гости отправятся на владивостокский Арбат.

В 19 часов начнется концертная программа. На эстрадную площадку выйдут известные рок-группы: «Владивосток», «Паутина», «Чистый С», «Порто-Франко» и другие. В 23 часа ожидается кульминация этого дня - мини-фейерверк и праздничный салют.

На Арбате – рыбный день

В воскресенье же необычным колоритом «Старого города» будет наполнен пешеходный участок улицы Адмирала Фокина, или, как его еще называют, владивостокский Арбат. С 14 до 22 часов здесь будет царить атмосфера XIX века с гуляющими дамами и кавалерами в костюмах своей эпохи, коробейниками, купцами, ремесленниками… Сюда же прибудут главные персонажи праздника, с которыми можно будет сфотографироваться на память. В двориках улиц Адмирала Фокина и Светланской развернут различные мастерские и студии. Маленький дворик у дома № 7 на улице Адмирала Фокина займут экспозиции выставок фотографий «Старый город» и «Владивосток - колыбель российского дзюдо». По соседству - на Адмирала Фокина, 9 - можно послушать концерт бардовской песни. Дворик на улице Адмирала Фокина, 11 станет японским. Здесь разместится выставка работ по каллиграфии, состоится кимоно-шоу, дизайнеры представят свои причудливые композиции. Дворик у дома № 4 на улице Адмирала Фокина превратится в школу танцев, где будут обучать ирландским пляскам.

В этот день не обойдется без угощений. На главной улице города - Светланской - у дома №1 пройдет выставка самоваров. Один из них будет действующим экспонатом, из которого и угостят чайком всех желающих. В уютном дворике на Светланской, который расположен между домами №16 и 18, научат рисовать. Здесь планирует работать арт-студия изобразительного искусства.

В этот день организаторы обещают много подарков. Один из них появится на владивостокском Арбате. Фонтаны, которые еще до недавнего времени исполняли функции мусоросборников, станут местом обитания карпов. Для этого фонтаны приведут в порядок и наполнят водой.

«Стрелочник» не виноват

Яркое зрелище обещают представить артисты драматического театра ТОФ в районе железнодорожного вокзала. В мим-спектакле «Стрелочник» в постановке Романа КОЛОТУХИНА много музыки, танцев, эксцентрики. По замыслу автора, он должен проходить в шумовом оформлении, характерном для железной дороги: под стук колес, гудки поезда… Ориентировочно представление начнется в 22 часа. Сейчас с Владивостокским отделением ДВжд согласовывается площадка, где и будет происходить театральное действие. Актеры уверены, что язык пантомимы будет понятен каждому, даже иностранным гостям Владивостока.

В воскресенье же с 14 до 18 часов на Спортивной Гавани ожидаются выступления молодежных творческих коллективов.

1 июля фуникулер будет работать с 7 до 22 часов. Абсолютно бесплатно.

2 июля в 11 часов состоится торжественный ритуал возложения цветов и венков у памятника-усыпальницы Николая Николаевича Муравьева-Амурского.

Праздничные мероприятия состоятся во всех районах города. Они пройдут накануне - 29 и 30 июня.

«Небесная канцелярия» готовит подарок

Свой день рождения Владивосток должен встретить ясной и солнечной погодой, сообщил «В» руководитель территориального управления по гидрометеорологии Борис КУБАЙ.

29 и 30 июня будут наблюдаться туманы при северо-восточном ветре. 1 июля наступит прояснение. Осадков, скорее всего, не будет. Жители и гости города при хорошей погоде смогут не только принять участие в празднике, но и выбраться к морю, позагорать и покупаться. Температура воздуха ожидается плюс 18-20 градусов, температура воды в Амурском заливе - плюс 17-19 градусов.

Карта событий: что, где и когда30 июня

Фрунзенский район

12.00 Праздник «Живи и здравствуй, любимый город» (площадка у ККК «New Wave Cinema») 11.00 Праздник. Остров Русский (Поспелово) 13.00 Праздник. Остров Русский (Подножье) 16.00 Праздник. Остров Русский (п. Экипажный) 14.00-15.30 Фольклорный фестиваль (Спортивная гавань)

Первореченский район

11.00 «Праздник в каждый дом» (ул. Вострецова, 4) 17.00 «Зажги свое лето» (площадка перед краевым Домом молодежи)

Советский район

12.00 «Город серебряных дождей» (площадка у ККК «Нептун»)

Первомайский район

15.00 «С днем рождения, Владивосток» (площадка у кинотеатра «Галактика»)

Ленинский район

14.00 «Праздник в каждый дом» (у Триумфальной арки) 17.00 «Мой город у моря» (площадка у кольца 3-й Рабочей) 1 июля

Центральная площадь

12.00-17.00 Дневная праздничная программа 14.00 Прибытие праздничного эскорта 19.00-22.45 Выступление рок-групп 23.00 Мини-фейерверк и праздничный салют

Владивостокский Арбат

14.00-22.00 Театрализованный праздник «Старый город»

Спортивная гавань

14.00-18.00 Концертная молодежная программа

Привокзальная площадь

22.00 Мим-спектакль «Стрелочник»

1 июля весь транспорт будет работать до 24 часов.

2 июля

Памятник Н. Н. Муравьеву-Амурскому

11.00 Торжественный ритуал памяти

Автор: Николай Кутенких Николаевич