Знаете ли вы Китай? Вопросы 8-го тура

Газета «Владивосток», Восточный институт ДВГУ, Институт Конфуция при ДВГУ и Владивостокское отделение Генерального консульства КНР в Хабаровске продолжают конкурс среди подписчиков «В» на знание географии, истории, культуры и политического устройства КНР

22 июнь 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2162 от 22 июнь 2007

Газета «Владивосток», Восточный институт ДВГУ, Институт Конфуция при ДВГУ и Владивостокское отделение Генерального консульства КНР в Хабаровске продолжают конкурс среди подписчиков «В» на знание географии, истории, культуры и политического устройства КНР - «Знаете ли вы Китай?», а также конкурс сочинений (эссе) на тему «Китай в моей судьбе и в судьбе моих близких».

Напомним, что вопросы викторины публикуются на страницах нашей газеты два раза в месяц (через пятницу) начиная с 16 марта и будут публиковаться далее с интервалом в две недели в «толстушках» нашей газеты до конца августа 2007 года.

Жюри конкурсов, которое возглавляют профессора Конкордия Курилова и Анна Хаматова, напоминает, что ответы нужно постараться дать на каждый вопрос, ничего не пропуская.

Вопросы следующего - 9-го тура в соответствии с графиком мы планируем опубликовать через пятницу, 6 июля.

Напоминаем также, что продолжается прием работ на конкурс сочинений (эссе) на тему «Китай в моей судьбе и судьбе моих близких».

Ответы на вопросы викторины и работы на конкурс сочинений (эссе) принимаются в печатном виде по адресу: 690091, г. Владивосток, Океанский проспект, 39, дирекция Восточного института ДВГУ, каб. № 318 с пометкой «На конкурс» или отправляются на адрес электронной почты: [email protected].

Победителей викторины и конкурса ждут путешествия в Китай; лауреатов - ценные и полезные подарки.

* * *

А сейчас мы называем правильные ответы на вопросы 5-го тура, которые были опубликованы в нашей газете 11 мая. Проверьте себя.

1. Правильны ли следующие утверждения (да или нет?):
а) В традиционном китайском календаре используются циклы вращения Луны и Солнца.
б) Площадь Тяньаньмэнь находится в Пекине.
в) В 2007 году состоится XVII съезд Коммунистической партии Китая.

2. Императрица эпохи Тан - У Цзэтянь (625-705). В 14-летнем возрасте У Цзэтянь призвали во дворец, и она стала одной из многочисленных жен второго танского императора Тайцзуна, затем наложницей, а впоследствии супругой императора Гаоцзуна. После смерти последнего У Цзэтянь взяла государственную власть в свои руки. Она низложила двух наследников императора, и в 690 г. провозгласила себя императором (т. е. приняла мужской титул хуанди вместо полагавшегося ей хуанхоу), и объявила о создании собственной династии Чжоу. Таким образом, она официально стала править Китаем. В истории Китая правление У Цзэтянь считается одним из самых продолжительных. У Цзэтянь является единственной императрицей, которая правила единолично.

3. Сунь Ятсен вошел в историю Китая как выдающийся политический деятель, заложивший основы для строительства нового Китая и определивший курс развития страны в XX веке. В 1905 г. в Токио Сунь Ятсен создал «Объединенный революционный союз», впоследствии преобразованный им в партию Гоминьдан (Национальная партия). Именно тогда он провозгласил знаменитые «три народные принципа» («саньминьчжуи»), ставшие идеологической платформой преобразований в Китае: национализм, народовластие и народное благосостояние. После свержения в 1911 г. последнего цинского императора Сунь Ятсен был избран временным президентом Китайской республики. 1 января 1912 г. он приступил в Нанкине к исполнению обязанностей, однако вскоре ему пришлось уступить этот пост. 12 марта 1925 г. Сунь Ятсен скончался в Пекине. В апреле 1940 г. гоминьдановское правительство во главе с Чан Кайши присвоило ему титул «отца нации».

4. Китайская Народная Республика имеет сухопутную границу с Корейской Народно-Демократической Республикой, Российской Федерацией, Монголией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном, Пакистаном, Индией, Бутаном, Непалом, Мьянмой (Бирмой), Лаосом, Вьетнамом.

* * *

Вопросы 8-го тура:

1. Правильны ли следующие утверждения (да или нет?):
а) Коммунистическая партия Китая основана в 1921 году.
б) Главой Китайской Народной Республики является председатель КНР.
в) Реформа в КНР в конце 70-х годов ХХ в. началась с сельского хозяйства.

2. Кто является основоположником современной китайской литературы? С какого произведения этого писателя ведется ее отсчет?

3. Особенностью государственного механизма КНР является наличие двух законодательных органов. Назовите их.

4. По производству какой продукции тяжелой промышленности современный Китай вышел на первое место в мире, оставаясь при этом крупнейшим ее импортером? В рамках какого политического курса, осуществлявшегося несколько десятилетий назад, была предпринята попытка в кратчайшие сроки многократно увеличить выпуск этой продукции, опираясь на ручной труд и энтузиазм людей?

5. В России - космонавт, в США - астронавт, в Китае - ? Сколько представителей КНР побывало в космосе?

Автор: Отдел гуманитарных новостей «В»