Дальневосточная – Владивосток: линия в будущее

Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы отмечает в этом году 5-летний юбилей. ФСК ЕЭС обеспечивает функционирование линий электропередачи напряжением 110-1150 кВ общей протяженностью более 120 тысяч км и порядка 800 подстанций. В 2006-2

7 июнь 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2155 от 7 июнь 2007

Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы отмечает в этом году 5-летний юбилей. ФСК ЕЭС обеспечивает функционирование линий электропередачи напряжением 110-1150 кВ общей протяженностью более 120 тысяч км и порядка 800 подстанций. В 2006-2010 годах на реконструкцию, техническое перевооружение и строительство новых сетевых объектов ОАО «ФСК ЕЭС» направит более 585 млрд. рублей.

Магистральные электрические сети (МЭС) Востока - один из 8 филиалов ОАО «ФСК ЕЭС». МЭС Востока обслуживает территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, юг республики Саха (Якутия), общей площадью около 2000 тысяч кв. км с населением 4,8 миллиона человек.

В апреле началось строительство линии электропередачи 500 кВ Дальневосточная - Владивосток с подстанцией 500 кВ Владивосток. Этого события ждали весь промышленный комплекс юга Приморского края, а также десятки тысяч жителей городов и поселков Приморья. Ввод данных объектов позволит получить энергодефицитному региону 550 МВт мощности от Зейской и Бурейской ГЭС, в результате улучшатся режимы работы электрических сетей юга края, в том числе и города Владивостока. Строит линию протяженностью 94,6 км и подстанцию филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Востока.

Значение строительства линии электропередачи 500 кВ Дальневосточная - Владивосток с подстанцией 500 кВ Владивосток трудно переоценить. Для стремительно развивающихся южных и юго-восточных районов Приморского края только при достаточном и надежном электроснабжении создаются условия для появления новых производств, расширения действующих предприятий, решения социальных вопросов. Это станет возможным благодаря перетоку в Приморье мощности Зейской и Бурейской ГЭС.

Первоначально работы по строительству линии 500 кВ Дальневосточная - Владивосток и подстанции Владивосток были начаты 14 лет назад, но из-за отсутствия финансирования приостановлены и заморожены. На новом этапе в соответствии с современными требованиями были внесены изменения в проектно-сметную документацию, проведен анализ состояния возведенных ранее сооружений. На данный момент выполнены все подготовительные работы, идет демонтаж разрушенных и монтаж новых фундаментов под опоры линии электропередачи. В мае начались работы по установке опор. Общий объем капиталовложений в проект составит 2,35 млрд. рублей. Полностью завершить строительство планируется в 2009 году.

Все это необходимые, но все же не последние шаги в направлении перспективного развития магистрального электросетевого комплекса на юге Дальнего Востока. Подстанция 500 кВ Владивосток и 94,6 км высоковольтной линии электропередачи Дальневосточная - Владивосток являются одним из звеньев энергетического кольца, которое будет создано ФСК ЕЭС в южных районах Приморского края. Электрическая связь 500 кВ свяжет подстанции Чугуевка и Находка, а затем будет продлена до подстанции Владивосток. Это полностью покроет дефицит электроэнергии в южной части Дальневосточной энергосистемы, повысит качество электроснабжения потребителей гг. Находка, Партизанск, Владивосток. Для краевой столицы это особенно актуально в связи с программой развития города - строительством жилого комплекса в бухте Патрокл, созданием на острове Русском рекреационной зоны и инфраструктуры для проведения саммита стран АТЭС. Кроме того, новая высоковольтная линия и подстанция 500 кВ Владивосток станут основными энергоисточниками для перекачивающих станций нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан».

Автор: Ирина СПИЦЫНА