Пришел час клеща

Один случай гибели человека от клещевого энцефалита уже зарегистрирован в этом году в Приморском крае - погиб мужчина в Чугуевском районе.

31 май 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2151 от 31 май 2007

Один случай гибели человека от клещевого энцефалита уже зарегистрирован в этом году в Приморском крае - погиб мужчина в Чугуевском районе.

Как заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий ОНИЩЕНКО, в этом году по всей России наблюдается многократный рост заболеваемости клещевым энцефалитом. Причиной всплеска численности клеща стала не только аномально теплая весна, но и зимние климатические сдвиги.

В Приморском крае ситуация с клещом пока находится в пределах средних многолетних показателей – особого всплеска не наблюдается. Об этом сообщила Валентина ВОРОНОК, начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора по Приморскому краю. На 30 мая число людей, обратившихся по поводу присасывания клеща, составило по краю 2 182 человека. 182 из них проведена серопрофилактика - это значит, клещ оказался зараженным, и врачи провели необходимые меры для предотвращения тяжелого заболевания. Кроме того, органы эпиднадзора проводят по краю противоклещевые обработки зон отдыха - санатории и детские оздоровительные центры.

При этом в крае зарегистрировано три случая заболевания клещевым энцефалитом. К сожалению, это лишь начало. Ежегодно число заболевших людей составляет несколько десятков.

Как защититься от клеща и от болезни?

Специалисты советуют: во-первых, в нашем крае обязательно вовремя делать прививки. Во-вторых, всячески оберегаться от присасывания клеща - в лес надевать закрытую одежду, пользоваться отпугивающими средствами. А дачникам - обязательно следить за порядком на садовом участке, ведь именно в кучах валежника так любят жить грызуны, являющиеся источником вируса для клещей.

Автор: Марина Ивлева Сергеевна