О своих ветеранах не забываем

В газете «Владивосток» за 4 мая вышла публикация «Вычеркнутая из жизни» о трагической судьбе женщины, оставшейся без крова. У любого нормального человека эта история вызывает сострадание. Такое же чувство испытали и сотрудники ТИНРО-Центра, читая статью..

30 май 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2150 от 30 май 2007

В газете «Владивосток» за 4 мая вышла публикация «Вычеркнутая из жизни» о трагической судьбе женщины, оставшейся без крова.

У любого нормального человека эта история вызывает сострадание. Такое же чувство испытали и сотрудники ТИНРО-Центра, читая статью. Но чувство жалости соседствовало с удивлением – как бывший сотрудник нашей организации, да еще долгое время у нас проработавший, оказавшись в столь сложном положении, не обратился за помощью в ТИНРО-Центр?

Бывшие сотрудники организации, по разным причинам ее покинувшие, обращаются к нам за помощью и в более безобидных ситуациях. В первую очередь это касается неработающих пенсионеров. В ТИНРО-Центре давно существует и активно работает совет ветеранов войны и труда. Совет не только осуществляет связь центра со всеми неработающими ветеранами (их более 70 человек), но и его представители регулярно посещают ветеранов дома, интересуются, в каких бытовых условиях живут пенсионеры, какое у них материальное положение. В результате руководство ТИНРО-Центра планирует адресную социальную работу, непосредственно связанную с поддержкой пенсионеров предприятия.

Как нам удалось выяснить, фамилия Лидии Николаевны - Карпика. Действительно такая сотрудница работала в ТИНРО, но совсем недолго (с 1985 по 1990 год) и была уволена в связи с реорганизацией подразделения. Поскольку срок работы в ТИНРО был мал и ушла из института Лидия Николаевна далеко не в пенсионном возрасте (36 лет), то в поле зрения нашего совета ветеранов она попасть не могла. В данной ситуации нам остается только выразить искреннее сочувствие Лидии Николаевне и пожелать ей благополучного выхода из ситуации, в которой она оказалась.

Автор: Лев БОЧАРОВ