Лучшие экономисты страны живут в Приморье

Приморский край силен экономистами. Это доказал прошедший на прошлой неделе третий заключительный тур Всероссийской студенческой олимпиады по экономической теории, призерами и победителем которой стали исключительно приморские студенты.

30 май 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2150 от 30 май 2007

Приморский край силен экономистами. Это доказал прошедший на прошлой неделе третий заключительный тур Всероссийской студенческой олимпиады по экономической теории, призерами и победителем которой стали исключительно приморские студенты.

В седьмой раз Министерство образования и науки РФ поручает проводить эту олимпиаду Тихоокеанскому государственному экономическому университету, вузу, который стал одним из основоположников экономической науки на Дальнем Востоке. Кроме того, статус олимпиады значительно повысился в связи с учреждением премии президента РФ ее победителям и призерам. Кстати, в стенах Тихоокеанского государственного экономического университета ежегодно под эгидой Министерства образования и науки проводятся еще две всероссийские олимпиады - по менеджменту туризма и путешествий и менеджменту качества.

Первый тур олимпиады по экономической теории для студентов экономических специальностей университеты проводили самостоятельно на своей базе, второй - региональный этап - проходил не так давно в Хабаровске. И, наконец, третий - во Владивостоке. Самый ответственный этап состоял из теста, решения экономических задач и презентации собственного научного доклада. В том году была определена такая тематика этих докладов: актуальные проблемы социально-экономической политики России, связанные с реализацией трех национальных проектов - «Образование», «Здравоохранение» и «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

- Студенты достаточно серьезно подошли к подготовке к олимпиаде вообще и докладам в частности, - рассказывает доцент кафедры экономической теории ТГЭУ, председатель жюри олимпиады Ирина САВЧЕНКО. - Они рассматривали не только общетеоретические вопросы, но и региональные проблемы, что особенно ценно. Их интересуют проблемы трудоустройства, безработицы, проблемы инвестиционного процесса, дифференциация в доходах граждан, демографическая ситуация и проблема старения, молодежная политика и многие другие.

В нынешнем году в олимпиаде приняли участие 25 студентов I-II курсов из вузов Дальнего Востока и Сибири. Так, произвел впечатление на членов жюри доклад Марины РУБАН из ТГЭУ «Инвестиции и развитие инвестиционной деятельности в России», Павла ПОЛОВНИКОВА из Хабаровской академии экономики и права «Пенсионная реформа». Отметили оригинальный подход и собственную разработку в докладе студента из ВГУЭС Андрея ЗИМЫ «Усовершенствование методики расчета индекса человеческого развития».

- В целом студенты показали достаточный уровень подготовки по экономической теории, - отмечает Ирина Савченко. - Радует, что они проявляют личную заинтересованность в таких серьезных для страны проблемах, погружаются в них, детально исследуют, демонстрируют научный подход. И все-таки некоторые недостатки в подготовке будущих специалистов олимпиада показала. Современное экономическое образование требует достаточной математической подготовки студентов, а она, к сожалению, не столь сильна, как это необходимо. Нельзя, конечно, говорить так обо всех студентах всех вузов, но преподаватели в общем все же отметили некий пробел во время решения экономических задач.

И все-таки сильнейшими были признаны именно приморские студенты. Первое место заняла Марина Рубан (ТГЭУ), второе - Андрей Зима (ВГУЭС), и третье - Александр КОЛБАС (ТГЭУ). Отметим, что студентов привлекает не только денежное вознаграждение олимпиады, для них это элемент престижа - стать призером - и конкурентное преимущество при приеме на работу.

Автор: Татьяна Куликова Анатольевна