Молодой специалист ТГЭУ востребован всегда и везде

Уникальную возможность «здесь и сейчас» найти хорошую работу получили студенты Тихоокеанского государственного экономического университета в минувшую пятницу. А потенциальные работодатели – такую же уникальную возможность обзавестись лучшими молодыми кадр

24 май 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2147 от 24 май 2007

Уникальную возможность «здесь и сейчас» найти хорошую работу получили студенты Тихоокеанского государственного экономического университета в минувшую пятницу. А потенциальные работодатели – такую же уникальную возможность обзавестись лучшими молодыми кадрами. В зале, где проходила акция «Молодой специалист», яблоку негде было упасть.

Традиционная весенняя акция собрала не только пятикурсников, но и студентов помладше, уже готовых работать. Свои резюме они приготовили более чем для 50 предприятий, представители которых пришли в этот день в ТГЭУ. Это банки, страховые компании, крупнейшие промышленные предприятия, такие как «Ратимир», «Алгос», гостиницы, рестораны, турфирмы. В общем, компании, нуждающиеся в специалистах, получивших образование именно в ТГЭУ.

В нынешнем году университет выпускает 1198 специалистов высшего профессионального (по 18 специальностям) и около 100 специалистов среднего профессионального образования (шесть специальностей). 21 выпускник впервые оканчивает обучение по новой специальности «антикризисное управление».

- Содействовать трудоустройству наших выпускников – наша главная цель сегодня, - рассказала проректор по учебной работе ТГЭУ Татьяна ЕЛИСЕЕВА. – Очень надеемся, что они найдут свое место работы. Хотя некоторые из них уже трудоустроены, получив приглашения от предприятий, на которых проходили преддипломную практику.

Работодатели не только Приморья, но и Дальнего Востока и даже России хорошо знают ТГЭУ. При этом вуз продолжает развиваться. И не просто как образовательное учреждение, но и как учебно-научно-производственный комплекс, который обеспечивает многоуровневую подготовку кадров с начальным, средним, высшим профессиональным и послевузовским образованием. Этот комплекс позволяет внедрять результаты научных исследований в учебный процесс и проводить апробацию новых технологий в производственных условиях. Высокое качество подготовки специалистов подтверждается тем фактом, что в феврале 2007 года университет получил сертификаты соответствия системы менеджмента качества вуза международному стандарту ISO 900012000 в отношении планирования, разработки и осуществления довузовской, вузовской и послевузовской образовательной деятельности системы сертификации Русского Регистра и Международной сертификационной сети IQNet.

- До 90 процентов наших выпускников трудоустраивается, - отметила Татьяна Елисеева. - Часть из них становится сотрудниками московских, санкт-петербургских и международных организаций. Сейчас три наших выпускника прошли очень серьезный отборочный конкурс и получили приглашение на работу в одну из крупнейших мировых аудиторских компаний. 2 июля они уже приступят к работе в Москве.

Сами работодатели были полностью уверены, что найдут хороших специалистов.

- Я сюда пришла как предприниматель, - рассказала председатель Общественного совета предпринимателей Приморья Марина ШЕМИЛИНА. – Мне нужен хороший управленец для нового кафе. Мне кажется, выпускник, молодой, креативный, инициативный, все-таки предпочтительнее человека с опытом. Я сама в свое время окончила этот вуз и понимаю, какие знания здесь дают. Это лучший университет, специализирующийся именно на подготовке специалистов для сферы торговли и общественного питания. И сегодня таких специалистов нужно искать именно здесь.

Многие из студентов пришли на акцию уже не искать, а выбрать лучшее место работы, соответствующее своему уровню образования. Как, например, выпускница специальности «бухучет, анализ и аудит» Дарья ТОБОЛЬЖИНА. Девушка работает бухгалтером в «модном» магазине. А после защиты диплома хочет устроиться в какую-нибудь крупную компанию.

- А я пока не работаю, - добавила студентка четвертого курса «государственного муниципального управления» Татьяна НЕМКИНА. – Но хочу сказать спасибо за эту ярмарку вакансий. Потому что многие действительно трудоустраиваются именно с помощью таких акций. И причем попадают на хорошие должности. Вдруг и мне повезет.

Автор: Вера Конюхова Александровна