Новая история про поросят

Лидером животноводства в Приморье за последнее время стало свиноводство. За последний год поголовье увеличилось сразу более чем на семь тысяч голов. И это не предел. Если в 2006 году появилось более 25 тысяч поросят, то в нынешнем году их число приблизитс

17 май 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2143 от 17 май 2007
31d2eb0dd3703b055a4f4ccee77a5c43.jpg


Лидером животноводства в Приморье за последнее время стало свиноводство. За последний год поголовье увеличилось сразу более чем на семь тысяч голов. И это не предел. Если в 2006 году появилось более 25 тысяч поросят, то в нынешнем году их число приблизится к 30 тысячам.

Столь масштабному росту поголовья способствовало несколько факторов. Во-первых, владельцы личных подворий вновь почувствовали экономическую заинтересованность в выращивании хрюшек на мясо для собственного пользования и на продажу. Во-вторых, благодаря краевой программе «Развитие репродуктивных свиноводческих ферм» и комплексу мер по развитию данной отрасли репродуктивное свиноводство стало прибыльным бизнесом для средних и крупных предприятий животноводства. Многие хозяйства в Арсеньеве, Анучинском, Михайловском, Надеждинском и ряде других районов оценили эффект от этого вида деятельности. Более того, уже назрела необходимость создания сети по забою животных. Вот только жаль, что мясокомбинатам все еще выгодно покупать сырье за рубежом.

Но, по оценке специалистов отрасли, это дело времени. Ведь в соответствии с той же краевой программой за продажу молодняка хозяин свиноматки получает помимо денег (а это 2-3 тысячи рублей за поросенка) еще и корм: 1,5 тонны зерна за пять животных. Такого количества зерна хватает на год. Селяне также могут приобрести племенных свиней по лизинговой схеме, выплачивая деньги в течение трех лет. Кроме этого приморские фермеры активно берут кредиты на развитие своего личного подворья. По национальному проекту «Развитие агропромышленного комплекса» процентная ставка по этим кредитам полностью субсидируется из федерального бюджета. Такая финансовая поддержка позволит за 2007 - 2009 годы построить и модернизировать в Приморье несколько свиноводческих комплексов. Все это будет способствовать увеличению поголовья свиней в приморских хозяйствах и насытит местный рынок собственным качественным и экологически чистым мясом.

Уже сейчас производство свинины в Приморье возросло в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Автор: Страницу подготовил отдел спецпроектов «В»