Я плачу налоги. Еду – и плачу...

Удивительно, но субботняя акция автомобилистов Владивостока прошла без эксцессов и дала результаты, еще не успев начаться. Автомобилисты, почти по Ильфу и Петрову, ударили автопробегом по бездорожью и разгильдяйству. Их протест был направлен против отврат

15 май 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2141 от 15 май 2007
7ae168c4fb392e6ff39ef4011aaf56e1.jpg


Удивительно, но субботняя акция автомобилистов Владивостока прошла без эксцессов и дала результаты, еще не успев начаться. Автомобилисты, почти по Ильфу и Петрову, ударили автопробегом по бездорожью и разгильдяйству. Их протест был направлен против отвратительного качества дорог краевого центра, которое в этом году усугубили снежный и холодный март, а также «обезглавливание» мэрии правоохранительными органами.

Моторизованному маршу от фабрики «Заря» до центра Владивостока не помешали ни дождь, ни госавтоинспекция. Напротив, милиционеры следили за порядком и кое-где даже обеспечивали колонне протестующих (по примерным прикидкам, в акции участвовало порядка 250 машин) «зеленый коридор».

А полковник милиции, начальник управления охраны общественного порядка МОБ УВД Приморского края Геннадий ТАРАБАРОВ даже выразил солидарность с протестующими. По его словам, разбитые дороги провоцируют аварии, побуждая водителей двигаться зигзагами и невольно вылезать на полосу встречного движения. Со своей стороны, участники акции старались не нарушать правила дорожного движения и не жали на клаксоны, ограничившись включенными фарами и прикрепленными лозунгами вроде «Я плачу налоги - где дороги?» и «Будут дороги - с дураками разберемся!». Были замечены даже хабаровчане, решившие из солидарности поддержать приморцев.

Автопробег 12 мая, по сути дела, стал лишь одним из эпизодов акции протеста, носящей достаточно протяженный и комплексный характер. Во-первых, за некоторое время до этого инициативная группа автомобилистов фотографировала конкретные ямы и выбоины, составляла по единому образцу заявления и отсылала их в администрацию города (по ряду адресов после этого начался ремонт дорожного покрытия). Во-вторых, накануне автопробега организаторы акции встречались с представителями как городской, так и краевой власти. «Администрации края и города пошли нам навстречу, идет нормальный диалог, без конфронтации», - поделился с «В» лидер приморской «Свободы выбора» Владимир ЛИТВИНОВ. Как заявил по итогам встречи с инициаторами автопробега и. о. главы администрации Владивостока Юрий КОРЕНЬ, необходимо выработать «единую программу взаимодействия с общественностью города… Безусловная позиция администрации - действовать сообща». Кстати, в бюджете Владивостока текущего года на ремонт дорог предусмотрено 300 млн. рублей.

Наконец, в ходе самого автопробега шел сбор подписей за организацию Думой Владивостока публичных слушаний по проблеме качества дорог и смежным вопросам, к которым относятся, в частности, «лежачие полицейские» и движение большегрузных машин по центру города.

Автор: Василий Авченко Олегович