Парад патриотов накануне Дня Победы

С полуденным выстрелом артиллерийского орудия 6 мая на территории музея «Владивостокская крепость» начался парад воспитанников детских военно-патриотических организаций края. Накануне Дня Великой Победы праздник юных патриотов организовала и провела ассоц

8 май 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2139 от 8 май 2007
233d01550d4b2fb568afaf26dc038681.jpg

С полуденным выстрелом артиллерийского орудия 6 мая на территории музея «Владивостокская крепость» начался парад воспитанников детских военно-патриотических организаций края. Накануне Дня Великой Победы праздник юных патриотов организовала и провела ассоциация патриотических клубов Приморья «Союз» при поддержке партии «Справедливая Россия».

Под звуки государственного гимна был поднят флаг России. Командующий парадом председатель совета ветеранов г. Владивостока Яков Кан принял доклад юных командиров и поздравил присутствующих с праздником. «У нас замечательная молодежь, - отметил Яков Григорьевич, обращаясь к ребятам, - я горжусь вами и знаю, что вы обязательно сохраните славные традиции российского воинства и благодарную память о великом подвиге советских солдат».

Символично, что проходил парад детства в музее-мемориале «Владивостокская крепость», являющемся олицетворением мужественной истории не только нашего города, но всего государства в разные периоды его развития. Участие в мероприятии приняло около 200 школьников из разных патриотических клубов края. Среди них воспитанники флотилии «ВОСТОК», клубов «Юный спасатель» и «Пересвет», патриоты из Дальнегорска, Раздольного, поселка Нового. В числе гостей – родители участников парада, ветераны Великой Отечественной войны и жители города.

– Получился праздник, объединяющий поколения, - рассказывает первый заместитель председателя совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Юрий Привалов. - Подобное мероприятие мы проводим уже второй раз, и значимость его несомненна. Такие праздники воспитывают уважение к живым и бережное отношение к памяти, они позволяют ребятам показать старшим, что на смену им растет достойное поколение. Кроме того, именно в такие минуты, как коленопреклонение и возложение венков в честь павших воинов, залп салюта и выпущенные в небо шары цвета государственного флага, рождается чувство гордости за великую историю своей Родины, чувство принадлежности к великому народу, выстоявшему в годы тяжелых испытаний.

Автор: Елена ПАНОВА