У монастыря в Раздольном нашелся спаситель

«Владивосток», как и многие наши коллеги по всей России, еще совсем недавно сообщал читателям о том, как буквально с молотка ушел на торгах монастырь иконы Казанской Божьей Матери в Раздольном, в одночасье ставший собственностью предприимчивых людей. Учас

25 апр. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2134 от 25 апр. 2007

«Владивосток», как и многие наши коллеги по всей России, еще совсем недавно сообщал читателям о том, как буквально с молотка ушел на торгах монастырь иконы Казанской Божьей Матери в Раздольном, в одночасье ставший собственностью предприимчивых людей. Участь обители была незавидной - на кирпичи. У настоятельницы монастыря матушки Филареты совсем было опустились руки...

Но мир и впрямь не без добрых людей. Нашелся человек, готовый вложить личные сбережения в покупку монастыря и прилегающей к нему территории, а затем оформить приобретение в дар приходу. Имя этого человека Валентин Пак, предприниматель из Надеждинского района. С самого начала он был в курсе «монастырской истории», внимательно следил за развитием событий в СМИ, полагая, что вот-вот найдутся люди, чьи компетентность и ответственность обязательно позволят найти и принять единственно верное решение. Но конфликт приобрел затяжной характер с непредсказуемыми последствиями, и предприниматель больше не мог оставаться простым созерцателем нешуточных по накалу страстей. В настоящее время идет оформление нужных бумаг.

Свой поступок Валентин Пак не склонен как-либо комментировать, полагая, что не сделал ничего выдающего, а просто поступил так, как подсказывали душа и совесть. Религиозным убеждениям он искренне сочувствует, а живет по негласным заповедям прописных человеческих истин: будь честным перед собой и людьми, если можешь - всегда протяни руку помощи попавшему в беду.

Всем, кто искренне переживал за судьбу монастыря, остается только порадоваться, что на приморской земле не перевелись еще настоящие предприниматели, подлинные Морозовы и Мамонтовы с богатейшими традициями российского меценатства. А перипетии «монастырской истории» - хороший повод для того, чтобы о многом задуматься и многое переоценить. Всем нам.

На днях Валентин Пак и матушка Филарета встретились. Обстоятельно поговорили о монастырской жизни, о мирских делах. Осмотрели храм, подивились на чудо-икону, которая вдруг заблагоухала. У матушки Филареты нынче горячая пора: на майские праздники нужно управиться с посадкой картошки, требуют решения вопросы с водой, отоплением. В общем, все как у всех. Жизнь продолжается. Но настроение у нее теперь хорошее, в душе поселились надежда и спокойствие. А это самое главное.

Автор: Александр ВЛАДИМИРОВ