В их руках – будущее страны

Во Владивостоке завершился 4-й краевой фестиваль «Я - гражданин России». 14 команд школьников со всего Приморья рассказали о проектах, которые они выполняют для того, чтобы жизнь вокруг стала лучше.

12 апр. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2127 от 12 апр. 2007
cf338bd404ec1f1d973ae2a19df05257.jpg

Во Владивостоке завершился 4-й краевой фестиваль «Я - гражданин России». 14 команд школьников со всего Приморья рассказали о проектах, которые они выполняют для того, чтобы жизнь вокруг стала лучше.

Оказывается, приморских подростков волнуют самые разные проблемы. На фестиваль, организованный партнерством «СИВИТАС - Восточная Россия» и департаментом образования краевой администрации, были присланы проекты 45 школьных команд. В финал попали 14 лучших - самых актуальных, самых острых, самых важных для подрастающего поколения.

Дети из Лесозаводска добиваются постройки новой школы, потому как находиться в старой уже опасно. Ребята из Уссурийска беспокоятся о собственной безопасности по пути в школу: отсутствие тротуара возле родной гимназии заставляет учеников ежедневно рисковать если не жизнью, то здоровьем точно. Команда из города Фокино просит взрослых обратить внимание на пустующие полуразрушенные дома: при желании их можно превратить ну хотя бы в молодежные центры, которых так не хватает местным тинейджерам! А воспитанников центра развития детского и юношеского творчества Первомайского района Владивостока волнует судьба ВИЧ-инфицированных детей.

Все эти дети в возрасте от 12 до 16 лет не только говорят о проблемах, с которыми сталкиваются, но предлагают свои пути решения, пытаются своими руками изменить ситуацию. Например, один из победителей фестиваля в номинации «Лучший проект» - команда школы № 62 Владивостока добилась того, что в их альма-матер оборудовали кабинет лечебной физкультуры. Юные уссурийцы из школы № 22 решили взять шефство над историческими памятниками родного города: теперь знаменитая «каменная черепаха» находится под опекой. К такому же шагу они призывают и других жителей Уссурийска, неравнодушных к истории своей малой родины.

Отличились на этот раз и победители прошлогоднего фестиваля «Я - гражданин России» - ученики школы № 28 Владивостока. Они предложили воздвигнуть в краевой столице памятник адмиралу Завойко, на месте которого в советское время был водружен памятник Сергею Лазо. Дети искренне считают, что если монумент Завойко был когда-то установлен, значит, он был нужен. А раз так - необходимо восстановить справедливость. Три последних проекта были признаны лучшими, они отправятся в Москву для участия во всероссийском фестивале. А проект активистов из школы № 28 пойдет дальше - в Вашингтон, где будет представлять Россию на международном уровне.

Автор: Екатерина Луконина Александровна