«Спартак-Приморье»: над Невой прошелся «Джуди-2»

Завершив в свою пользу гостевую встречу с одноклубниками из Санкт-Петербурга, спартаковцы Приморья досрочно обеспечили себе 7-е место в регулярном чемпионате и теперь поборются в завершающей стадии - плей-офф.

12 апр. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2127 от 12 апр. 2007

Завершив в свою пользу гостевую встречу с одноклубниками из Санкт-Петербурга, спартаковцы Приморья досрочно обеспечили себе 7-е место в регулярном чемпионате и теперь поборются в завершающей стадии - плей-офф.

Матч в Северной Пальмире имел принципиальное значение. Во-первых, в случае выигрыша хозяева могли оставить «Спартак» на 8-й позиции и тем самым вывести приморский клуб в плей-офф на ЦСКА, а во-вторых, игра питерцев и дальневосточников в первом круге вылилась в достаточно громкий скандал. Приморские баскетболисты тогда победили со счетом 83:64, однако гости подали протест на судейство. И хотя выявленные ошибки существенно не повлияли на результат, судей все же отстранили.

Нетрудно представить, как питерцы жаждали реванша. Однако коса нашла на камень. Если в первых двух периодах перевес хозяев был всего ничего (20:18, 21:20), то в третьем борьба шла в одно кольцо - 29:15, но уже в пользу гостей.

В заключительной десятиминутке хозяевам удалось несколько отыграться, но на итоговом счете это уже не сказалось. 85:80 - в пользу «Спартака-Приморье». Наибольший вклад внесли Андрей ЦЫПАЧЕВ - 22 очка и Вилли ДИН - 21.

Теперь нашей команде осталось провести заключительный матч - 18 апреля с командой «Сибирьтелеком-Локомотив» из Новосибирска. Спортивного значения игра не имеет, на турнирное положение обеих команд повлиять не может. Тем не менее есть своя «фишка».

В первом круге в Новосибирске, напомним, тоже был скандал. Спартаковцы из Владивостока проиграли, были недовольны судейством и повели себя неспортивно. Получилась нехорошая огласка, в результате чего центровому «красно-белых» Томасу НАГИСУ пришлось даже расстаться с командой. Так что сибирский «Локомотив» неплохо бы остановить в тупике Великого Сибирского пути.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ