Руслан Кондратов: льготники края получат лекарства

200 миллионов рублей дополнительно получит Приморский край по программе лекарственного обеспечения льготников. Об этом на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания сообщил Руслан Кондратов.

6 апр. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2124 от 6 апр. 2007
b85ad0e24a1bc051806f86a6fb2a6781.jpg


200 миллионов рублей дополнительно получит Приморский край по программе лекарственного обеспечения льготников. Об этом на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания сообщил Руслан Кондратов.

Напомним, что первоначально в бюджете страны на 2007 год на реализацию программы дополнительного лекарственного обеспечения приморских льготников было предусмотрено 406 миллионов рублей. Каждый человек, попадающий под действие программы, имел возможность приобрести жизненно необходимые медикаменты на сумму 378 рублей в месяц. Выделенных денег явно не хватило бы для обеспечения лекарствами всех нуждающихся. Денег нужно больше.

- Комитет по социальной политике дважды обсуждал на своих заседаниях сложившуюся ситуацию, - говорит его председатель Руслан Кондратов. - По нашей инициативе на февральском заседании Законодательного собрания были приняты обращения к председателю Государственной думы, председателю правительства. Мы настойчиво требовали увеличить объем финансирования приморского ТФОМС. Я рад, что нас услышали.

В конце марта в Минсоцздравразвития состоялось совещание, на котором принято решение выделить Приморскому краю дополнительные средства на реализацию программы лекарственного обеспечения льготников. Уже в апреле 200 миллионов рублей должны поступить в ТФОМС.

- Сейчас основная задача – контроль за рациональным распределением этих средств, бесперебойное снабжение нуждающихся лекарствами, - заявил Руслан Кондратов. – Я считаю, что дефицит средств на лекарства является следствием не всегда законного исполнения врачами своих обязанностей. В прошлом году был пример, когда медработник одной из поликлиник Владивостока выписал бесплатных лекарств на сумму более 80 миллионов рублей. Это настораживает. Необходимо тщательно отслеживать ситуацию в вопросе льготных лекарств. Они должны дойти до конкретных людей, которым нужна помощь, а не исчезать в неизвестном направлении.

Автор: Страницу подготовил отдел спецпроектов «В»