Арсеньев повторился в Большом Камне

Согласно предварительным итогам повторного голосования в Большом Камне 1 апреля главой данного закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) избран Владимир ХАЛЯВКО. По данным крайизбиркома, он набрал 54,09 проц. (8931) голосов.

3 апр. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2121 от 3 апр. 2007

Согласно предварительным итогам повторного голосования в Большом Камне 1 апреля главой данного закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) избран Владимир ХАЛЯВКО. По данным крайизбиркома, он набрал 54,09 проц. (8931) голосов.

У Сергея РО - второго кандидата, фигурировавшего в выборах 1 апреля, 41,63 проц., что составляет 6874 голоса. В голосовании приняли участие 53,21 проц. избирателей, то есть электоральная активность оказалась сопоставимой с уровнем первого тура, прошедшего 11 марта (53,75 проц.). Напомним, что 11 марта на выборах главы ЗАТО Большой Камень ни один из кандидатов не набрал количества голосов, достаточного для победы в первом туре. Соперничество продолжили двое лидеров: Халявко с 35,34 проц. и Ро с 29,86.

Предварительные итоги повторного голосования 1 апреля сильно напоминают недавно прошедшие выборы в Арсеньеве. Как и в Большом Камне, 11 марта в Арсеньеве избрать главу города не удалось. Второй тур прошел в Арсеньеве неделей раньше, чем в Большом Камне, а именно 25 марта; при повторном голосовании и в Арсеньеве, и в Большом Камне подтвердили свое лидерство фавориты первого тура – соответственно Николай ЕРМИШКИН и вот теперь Владимир Халявко. Формальное сходство итогов кампаний дополняется и содержательным: и арсеньевцы, и большекаменцы проголосовали за «местного» кандидата, причем беспартийного и самовыдвинувшегося. Виктору СТАРЧЕНКО в Арсеньеве и Сергею Ро в Большом Камне не помогли ни статус официальных выдвиженцев местных отделений «Единой России», ни явная поддержка краевой власти. Разница, пожалуй, только в том, что Ро удалось выйти во второй тур, тогда как Старченко по итогам первого тура стал только третьим (хотя отстал от второго – Сергея ПОРХУНА - совсем чуть-чуть).

Впрочем, Сергей Ро не стал класть все яйца в одну корзину. 11 марта, когда в Большом Камне вместе с выборами главы ЗАТО избирали городскую думу, Сергей Мунсекович благополучно стал депутатом по 11-му двухмандатному избирательному округу. Теперь он сможет применить свою энергию на ниве представительной ветви городской власти, тогда как его более удачливый соперник Владимир Халявко возглавит исполнительную. 61-летний Халявко - житель Большого Камня, заместитель директора по общим вопросам ООО «Амурский судостроительный завод Сервис-Восток». Владимир Григорьевич уже не раз баллотировался на различные выборные посты от главы ЗАТО до депутата Законодательного собрания, тогда еще именовавшегося краевой думой, и стабильно занимал по итогам голосования не последние, хотя и не первые места.

Автор: Василий Авченко Олегович