Волейбольные турниры прошли в Славянке и Партизанске

На берегу бухты Баклан в поселке Славянка прошел очередной чемпионат Приморского края по пляжному волейболу. К сожалению, плохая погода в дни турнира несколько спутала карты спортсменам: не все команды прибыли к месту проведения чемпионата.

3 сент. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №212 от 3 сент. 1997

По информации краевой федерации волейбола, не прибыли на чемпионат 10-12 мужских и 5-6 женских команд. Тем не менее по количеству участников это был самый представительный чемпионат края. Борьбу вели 19 мужских и 14 женских команд из Лучегорска, Камень-Рыболова, Лесозаводска, поселка Кировского, Уссурийска, Арсеньева, Владивостока, Славянки. Прибыли и гости из дальневосточного государственного университета путей сообщения, что в Хабаровске. И те, кто выступил в турнире, явно не прогадали - борьба была острой и интересной.

Единственной же командой, которая на турнире на испытала горечи поражения, стала женская двойка В. Слепова - Е. Маценко из ДВГУ. В финале они в двух партиях переиграли арсеньевский “Полет” (Е. Прохорихина, Н. Попкова). Третье место у еще одних представительниц ДВГУ (Е. Рычкова, Н. Ломаш), которые завоевали бронзу только в упорной борьбе на тай-брейке.

У мужчин второй год подряд чемпионами стала команда “Наука” из краевого центра (А. Васько, А. Кириченко). Далее расположились представители ДВГУ-1 (Ф. Юбко, Д. Зотов). Третье место также в результате борьбы на тай-брейке у команды “Спартак-2” из Владивостока (А. Кургак, В. Носков). Мужские игры, кстати, вообще отличались упорством: в шести из восьми игр второго этапа победители определялись только в решающей партии, и каждая встреча длилась больше часа. К примеру, команде ДВГУ-2 за выход в четверку потребовалось полтора часа, чтобы сломить сопротивление молодой команды “Заря” (Владивосток): 12:14, 13:11, 21:19.

Итак, седьмой чемпионат края по пляжному волейболу стал достоянием истории. Нельзя не отметить спонсоров, которые оказали существенную помощь при проведении турнира. Это “Кока-Кола-АКФЕС-Владивосток-Баттерс” (генеральный директор Ю. Хромов), обеспечившие участников турнира прохладительными напитками, призами и сувенирами. Призы также выделила фирма ФЕС (А. Шинкаренко). Обладателями их стали лучшие 8 мужских и 8 женских команд.

В Партизанске же прошел волейбольный турнир памяти известного приморского волейболиста, мастера спорта Виктора Снежко, безвременно ушедшего из жизни. Он выступал много лет в чемпионатах Советского Союза, привлекался в сборную края.

Игры проходили в Партизанске на двух открытых площадках в центре города и вызвали большой зрительский интерес. Мемориал Виктора Снежко совпал по срокам с днем Партизанска и профессиональным праздником шахтеров и поэтому прошел в очень праздничной обстановке.

У мужчин победителями турнира стала команда “Шахтер” из Артема, далее призовые места заняли находкинские коллективы “Водник” и “Вектор”. Интересно, что здесь борьба также складывалась очень упорно и при равенстве очков места на пьедестале почета удалось распределить только по дополнительным показателям - разнице выигранных и проигранных очков в каждой партии.

Среди женщин лучшей стала команда “Труд” - хозяйка соревнований. Второе место заняли спортсменки “Залива” из Большого Камня, на третьем - команда “Классик” из Артема.

Автор: Владимир ШУРТИН, председатель краевой федерации волейбола