Соня-засоня

Близилось время сессии: первые зачеты, экзамены - и все такие страшные и сложные. На работе, как назло, завал. Проблемы росли как снежный ком, а энергия медленно уходила. Хотелось только одного - спать. Она уснула моментально. И проснулась через две с лиш

8 март 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2108 от 8 март 2007
29635e752a454d0951e44c7df7f4a3d6.jpg


Близилось время сессии: первые зачеты, экзамены - и все такие страшные и сложные. На работе, как назло, завал. Проблемы росли как снежный ком, а энергия медленно уходила. Хотелось только одного - спать.

«Как было бы здорово проспать весь день, чтобы потом встать со свежими силами», - думала Галя, без сил падая на подушку. Она уснула моментально. И проснулась через две с лишним недели.

Первый раз Галя впала в летаргический сон - спала неделю, когда ей было 14 лет, впрочем, врачи, которых тогда вызвала мама, поставили диагноз приблизительно. Почему это произошло, тоже точно сказать не сумели: слишком много могло быть причин - от нервного срыва до передозировки лекарств.

- Когда это со мной случилось первый раз, я не верила… Я-то себя чувствовала, как будто проспала всего ночь, но очень крепко! - говорит Галя.

Снов она не видела. Между последним моментом, который она помнила, и моментом пробуждения была только темнота.

Почти через четыре года ситуация повторилась. Только теперь и она сама, и ее близкие отнеслись к этому спокойнее:

- Мои мама и брат очень много работают, они не пытались меня разбудить, так как знали, что это может быть опасно - из этого состояния человек должен выходить сам, а если ему «помочь», он может вообще не проснуться. Поэтому спала я в основном в одиночестве, если не считать моей собаки, которая все это время охраняла меня.

Когда она проснулась, собака чуть с ума не сошла от счастья. Первым человеком, которого увидела Галя после сна, была ее подруга Катя. Кстати, кроме нее, никто из друзей Гали не знает о ее летаргии.

- Я не хотела об этом рассказывать, потому что сразу бы начались расспросы: что да как. Не хочу выделяться, ощущать себя какой-то особенной.

Поняли ее и преподаватели, которым Галя объяснила ситуацию и которых попросила никому не рассказывать. На работе, правда, в рассказ о летаргии не очень верили и даже грозились урезать зарплату. Впрочем, Галя особо не расстраивается.

- До того, как заснуть, я с ужасом думала об экзаменах, о том, сколько не успеваю на работе. А когда проснулась, все быстро и легко выучила и дела привела в порядок! - вспоминает Галя. - Вообще после летаргического сна появляется очень много энергии, которую не знаешь, куда девать…

Галя говорит, что бессонницей после двухнедельного сна не мается, но две ночи без сна могла бы спокойно выдержать.

Конечно, за две с лишним недели она сильно похудела, но, как Гале объяснили врачи, в состоянии летаргии все процессы, происходящие в организме, замедляются. Дыхание становится редким, сердце бьется медленно, замедляется старение клеток. Люди, проспавшие, предположим, семь лет, просыпаются внешне в том же возрасте, в котором уснули, правда, за год они наверстывают упущенное.

Сейчас Галя с удвоенной силой взялась за неоконченные дела. О своей особенности она говорит, как о чем-то совершенно житейском. Нет у Гали ни страха, ни беспокойства - на ее взгляд, долго поспать иногда бывает полезно.

~~Комментарий
Наталья Кравцова, декан факультета клинической психологии ВГМУ:
- Проблема летаргического сна остается одной из неясных и неизученных в психологии. Это своего рода феномен. Причем явление отмечалось в истории с древних времен. Замечено, что чаще в летаргический сон впадают женщины. Причиной может послужить либо психотравма, либо длительный психологический стресс. Но так как стресс мы переносим все, а в летаргический сон впадают лишь единицы, можно говорить о предрасположенности к летаргическому сну в силу особенностей функционирования нервной системы. Срабатывает защита организма. Летаргический сон не является психическим расстройством.

Состояние летаргического сна может длиться сутки, двое суток или недели. Иногда бывает в течение года, в истории известны случаи, когда люди спали по нескольку лет. Но человека, который находится в состоянии летаргического сна столь длительное время, необходимо подпитывать через капельницу. Летаргический сон отличается от обычного своей глубиной, при этом физиологические функции находятся на минимуме.

Даже если зеркальце поднести к носу, можно не проследить дыхание. Резко снижается обмен веществ, поэтому достаточно небольшой подпитки. Человек как бы выпадает из времени. Спящего невозможно разбудить, нужен какой-то очень сильный воздействующий фактор, гораздо сильнее, чем обычное воздействие. Летаргический сон схож с комой, но коме, как правило, предшествует не психологическая, а физическая травма.~~

Автор: Анастасия Попова