Некрасивых тигриц не бывает!

Она только-только вернулась из тайги, где провела почти месяц. Что там можно делать хрупкой женщине? Невероятно, но ей нужно проводить учет тигров. Научный сотрудник Лазовского заповедника Галина Салькина - единственная в стране женщина, которая занимаетс

8 март 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2108 от 8 март 2007
9b15bb3050c1d4fe04617bbf0d35742d.jpg

Она только-только вернулась из тайги, где провела почти месяц. Что там можно делать хрупкой женщине? Невероятно, но ей нужно проводить учет тигров. Научный сотрудник Лазовского заповедника Галина Салькина - единственная в стране женщина, которая занимается этим.

~~Справка «В»
Галина Салькина уже давно посчитала неприемлемым метод изучения амурского тигра с помощью радиоошейников. Ведь зверя при нем ловят с помощью стальной петли, а затем для полного обездвиживания вводят химические препараты, да не один раз. Такое вмешательство человека, по мнению Салькиной, отрицательно действует на здоровье хищника.

Кроме того, на поведение тигров, возможно, влияет излучение от радиомаяка ошейника. Галина выступает за безболезненные, щадящие методы изучения тигров. В частности, с помощью собак, специально натренированных на запах тигров. В лесу она собирает биоматериал, оставленный полосатыми кошками на земле, деревьях. После чего с помощью собак определяет, скольким особям он принадлежит.~~

- В детстве моими первыми и самыми верными друзьями были кошки и собаки. А такой большой кошкой, как тигр, я интересовалась всегда, собирала всякие истории, читала, делала выписки, - говорит Галина. - Этот интерес так и не рассосался. Много времени я проводила в лесу, изучала следы.

Потому в тайге ей не страшно - за много лет ко всему привыкла. Иногда только напугает какой-либо резкий звук. Как-то рядом в кустах рявкнул медведь. Но вызвал не столько страх, сколько чувство преклонения перед великими силами природы. Кстати, оружие в лес Салькина не берет. Во-первых, научным сотрудникам не полагается, а во-вторых, ружье или карабин -это лишний груз.

А вот каждую встречу с тиграми в лесу она воспринимает как неожиданный подарок. Их было 28. Еще семь раз Галина слышала их голоса.

- Если тигр был близко (как-то молодая особь даже кралась за мной), чувствовала себя, как на экзамене, причем по предмету, который учила и знала. Но часто тигров удавалось наблюдать лишь недолго. А как-то раз тигр шел вверх по долине и «голосил», другого слова и не подберешь, не рычал, не мурлыкал, и его голос эхом разносился по распадкам. Тигр был везде. Это был настоящий концерт.

Тайга - место, откровенно говоря, не женское. Но другой работы Галина не представляет.

- Научные работники женского пола, как правило, более тщательно и аккуратно собирают материал, что является главным в биологии. А вообще, женщины более искренни, глубже чувствуют мир. Известно, что у женщин лучше развита интуиция. Нас, женщин-ученых, на настоящих кострах уже не сжигают, только на виртуальных. А на это можно или не обращать внимания, или перетерпеть. И будущее покажет, на что еще способны женщины. Какие во мне мужские качества? Надеюсь, я на их носителей не сильно похожа.

Зато она легко может сравнить себя с объектом своей работы.

- С тигрицами женщин роднят, пожалуй, мудрость, осторожность, забота о потомстве, а также изящество и грациозность. И, конечно, то обстоятельство, что некрасивых тигров не бывает, как, кстати, и остальных зверей.

Дома в поселке Лазо Галина каждую свободную минуту читает. Баловать супруга вкусной выпечкой удается лишь изредка. Но уж если возьмется за этот творческий процесс, всегда найдется соответствующее настроение и вдохновение, почерпнутые в тайге.

Автор: Вера Конюхова Александровна