ДВГТУ: курсом избранного Фаткулина

На конференции в ДВГТУ во вторник, 27 февраля, на должность ректора избран Анвир ФАТКУЛИН, проректор по учебной работе, доктор технических наук, профессор.

1 март 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2105 от 1 март 2007
a7d0f4a13acd134ca909e398e500024e.jpg


На конференции в ДВГТУ во вторник, 27 февраля, на должность ректора избран Анвир ФАТКУЛИН, проректор по учебной работе, доктор технических наук, профессор.

К началу конференции из всех подававших заявление кандидатов осталось трое: профессор Александр БЕККЕР, зав. кафедрой гидротехники Строительного института ДВГТУ, Анвир Фаткулин и профессор Геннадий ЛАЗАРЕВ, ректор ВГУЭС. Однако, выступив еще раз со своей программой развития вуза и ответив на вопросы, Геннадий Лазарев перед голосованием снял свою кандидатуру.

Как сказано в официальном заявлении по этому поводу, «в связи с принципиальными нарушениями действующего законодательства и нормативно-правовых актов, регламентирующих процесс выборов ректора ДВГТУ». Как объясняет ректор ВГУЭС, за день до окончания срока подачи документов кандидатами ученый совет изменил некоторые формальные условия для претендентов. Независимые наблюдатели, однако, говорят и о других причинах: по тону вопросов чувствовалось, что коллектив технического университета «варяга» не поддерживает.

Программы всех кандидатов содержали предложения по обновлению университета.

Тем не менее за Фаткулина проголосовали 59 участников конференции, за Беккера – 49. Теперь согласно процедуре кандидатура Анвира Фаткулина должна уже в марте пройти утверждение на коллегии Министерства образования и науки РФ. Если, конечно, результаты выборов не будут опротестованы.
Марина ИВЛЕВА, «Владивосток»

~~Тем временем
Объявлен конкурс на замещение вакантной должности ректора Владивостокского государственного медицинского университета. Ректор ВГМУ Юрий КАМИНСКИЙ оставил эту должность по возрасту.

Среди кандидатов, подавших свои документы, люди известные и авторитетные: Валентин ШУМАТОВ, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой реаниматологии, анестезиологии и интенсивной терапии ВГМУ; Владимир ШАПКИН, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой детских хирургических болезней; Валерий МЕЛЬНИКОВ, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой офтальмологии с курсом детской офтальмологии, декан лечебного факультета.

Список кандидатов еще не закрыт – выдвижение продолжается.~~

Автор: Марина Ивлева Сергеевна