Принимаем на руки телят

Крестьянско-фермерское хозяйство семьи Макаренко в Надеждинском районе приобрело одну из самых крупных партий австралийского скота - 187 телок герефордской породы.

15 февр. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2097 от 15 февр. 2007
a0551c8df1d7186131cc7a5fa896a08e.jpg


Крестьянско-фермерское хозяйство семьи Макаренко в Надеждинском районе приобрело одну из самых крупных партий австралийского скота - 187 телок герефордской породы.

- От ветеринарной службы Надеждинского района потребовались большие усилия, чтобы создать племенному стаду благоприятные условия для адаптации на нашей земле, - рассказала главный государственный ветеринарный инспектор муниципалитета Римма ДОРОШИНА. - Мы своевременно провели ветеринарные обследования, плановые прививки. Те результаты, которые сейчас демонстрируют герефорды, оправдывают наши усилия.

После поездки в район член специально созданной в крае комиссии профессор Приморской государственной сельхозакадемии Николай КЛУНДУК поделился:

- Для племенного стада на ферме Макаренко созданы хорошие условия. Акт об этом подписан рабочей группой в середине декабря. Но все приморские фермеры, получившие австралийское племенное стадо, столкнулись с общей проблемой. Зачастую рождающиеся телята этой породы настолько крупные, что отелы проходят с патологиями. Февраль-март будут для фермеров очень горячей порой, в это время поголовье должно практически удвоиться. Представители науки готовы оказывать необходимую поддержку. Мы заинтересованы в полном сохранении и увеличении поголовья, ведь за племенным стадом - будущее приморского животноводства.

Автор: Страницу подготовил отдел спецпроектов «В»