Посылку с гашишем обнаружил Рэмбо

Продолжаются попытки как предприятий, так и отдельных физических лиц обойти таможенные правила любыми способами. Основные нарушения - это предоставление недостоверных сведений о наименовании товаров, количестве, их сокрытие, необоснованное занижение таможенной стоимости товаров.

29 авг. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №209 от 29 авг. 1997

Продолжаются попытки как предприятий, так и отдельных физических лиц обойти таможенные правила любыми способами. Основные нарушения - это предоставление недостоверных сведений о наименовании товаров, количестве, их сокрытие, необоснованное занижение таможенной стоимости товаров.

При этом отмечается тенденция роста числа экономических преступлений. Среди них правонарушения, связанные с подакцизными товарами, морепродуктами, валютой. Основные усилия Владивостокской таможни были сосредоточены на обеспечении готовности подразделений к действиям в сложной, динамично меняющейся обстановке. С этой целью был осуществлен комплекс мер, направленный на совершенствование тактики действий отделов и служб, повышение профессионального уровня сотрудников.

Широкое применение получили специальные операции и оперативно-поисковые мероприятия, в том числе проводимые совместно с другими правоохранительными структурами края. Об интенсивности правоохранительной работы свидетельствует рост общего числа выявленных таможенных правонарушений.

За 6 месяцев 1997 года заведено около 800 дел о нарушении таможенных правил (в 1-й половине 1996 г. - 681). Оперативные мероприятия проводились совместно с подразделениями ФСБ, УВД, Тихоокеанского погранокруга. В результате проведения спецопераций “Захват” и “Невод”, а также операций по выявлению таможенных правонарушений в сфере акцизной продукции было задержано товаров стоимостью в 20 миллиардов рублей.

Перечень нарушений довольно широк. Наиболее ярким примером стало задержание подакцизных товаров в ходе совместного рейда с сотрудниками ДВ таможенного управления, ДВ акцизного поста и краевого УВД на оптово-розничной базе. В результате проверок задержана крупная партия спиртных напитков зарубежного производства. В список товаров, ввезенных в Россию с нарушением таможенных правил, также попали импортные сигареты. Всего на сумму 416 миллионов рублей. С начала года в ходе операций по проверке подакцизной продукции задержано товара на сумму около 1,5 миллиарда рублей.

Совсем недавно была предотвращена недоставка товара, следующего по процедуре внутритаможенного транзита в адрес хабаровской фирмы. Изъято в счет обеспечения штрафов товаров народного потребления на сумму 1 миллиард 618 миллионов рублей. В ходе проведения повторного таможенного досмотра товаров одной из коммерческих фирм было установлено, что она занизила год выпуска при оформлении 24 импортных автомобилей. Оперативные действия позволили предотвратить непоступление таможенных платежей в сумме 600 миллионов рублей.

С целью усиления борьбы с контрабандой наркотических, психотропных и сильнодействующих средств в мае 1997 года во Владивостокской таможне создано специальное подразделение. Неоценимую помощь в поиске наркотиков оказывает сотрудникам служебная собака. Кличка - Рэмбо. С его помощью при проверке совместно с органами внутренних дел прижелезнодорожного почтамта была обнаружена посылка с 1,5 кг гашиша. В июне, во время оформления госпитального судна ТОФ “Иртыш”, прибывшего во Владивосток из Камрани, в подсобном помещении обнаружена марихуана. Наркотик был спрятан в банку из-под краски. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Автор: Александр ГЛЕЗЕР, пресс-секретарь Владивостокской таможни