Адвокатура обновила руководящий состав и начала перестройку

25 января во Владивостоке состоялось заседание совета Адвокатской палаты Приморского края (АППК), на котором были рассмотрены важные вопросы. В частности, проведены перевыборы двух вице-президентов, у которых истек четырехлетний срок полномочий.

30 янв. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2087 от 30 янв. 2007

25 января во Владивостоке состоялось заседание совета Адвокатской палаты Приморского края (АППК), на котором были рассмотрены важные вопросы. В частности, проведены перевыборы двух вице-президентов, у которых истек четырехлетний срок полномочий.

И если один из вице-президентов - Евгений Суховерхов - был оставлен на второй срок, то другой - Анатолий Лайков предпочел отказаться от борьбы. Сам Анатолий Иосифович признался, что предпочитает более прагматическую работу, поэтому еще одним вице-президентом стал Павел Обушный, который до этого возглавлял краевую коллегию адвокатов - крупнейшую структуру в составе АППК, насчитывающую в своих рядах свыше 600 человек.

Борис Минцев, президент Адвокатской палаты края, охарактеризовал изменения в руководстве адвокатуры как постепенные, но системные, отметив, что никто не будет сидеть на командных должностях по 2-3 срока. На этом же заседании из рядов адвокатуры решением совета палаты были отчислены два человека. Статус адвокатов был прекращен из-за нарушения внутренних этических правил: в одном случае защитник намеренно сорвал важное судебное заседание, в другом - не вернул клиенту деньги за часть невыполненной работы.

Кроме того, был рассмотрен еще один важный вопрос о перестройке работы адвокатов по назначению (то есть для тех граждан, которые не в состоянии оплатить свою защиту по уголовным делам), в ближайшее время в Ленинском районе Владивостока начнется работа уполномоченного от АППК, который станет координировать работу адвокатских образований. Курировать эту работу будет теперь уже бывший вице-президент Анатолий Лайков. Ему предстоит уточнить график дежурств защитников в районных судах и скорректировать количество адвокатских образований, которые имеют право оказывать помощь по назначению.

Впоследствии опыт Ленинского района Владивостока будет перенесен как на другие районы столицы Приморья, так и на другие города края. Борис Минцев отметил, что в других регионах ДВФО такие уполномоченные уже работают вовсю, а наш край пока отстает. Цель: за 2007 год догнать соседей.

Автор: Александр Огневский Владимирович