Звездные мгновения-2006

10 самых ярких событий приморского спорта.

29 дек. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2075 от 29 дек. 2006

ЯНВАРЬ. Шахматист из Владивостока Юрий Петров, будучи всего лишь кандидатом в мастера, добивается уникального результата в длившемся около двух лет розыгрыше Кубка России по заочным шахматам - 14 очков из 14 возможных! Его рейтинг на одном из «невидимых» отрезков достигал гроссмейстерской отметки - 2500 пунктов!

МАРТ. На чемпионате мира в Бремене (Германия) теннисистка клуба «ДЭСП» Светлана Ганина наносит сенсационное поражение суперзвезде мирового пинг-понга Тамаре Борош (Хорватия) и по итогам первенства в мировой табели о рангах перемещается с 57-й позиции на 23-ю. Спустя месяц ведомая Ганиной команда «Дальэнергосетьпроект» выигрывает золотые медали  российской суперлиги и получает путевку на турнир розыгрыша Кубка Европы.

АПРЕЛЬ. В матче за право выхода в финал юношеского чемпионата Европы между сборными Англии и России, проходившем на родине футбола, хозяева уступили - 1:2. Решающий гол забил воспитанник приморского детского футбольного клуба «Аквалайн» Семен Фомин. В финале россияне впервые после многолетнего перерыва завоевали титул чемпионов континента, а недавно Семен Фомин в числе лучших трех юношей России включен в состав сборной Европы.

ИЮНЬ-ИЮЛЬ. В ходе самого крупного комплексного спортивного мероприятия года - 1-й Спартакиады молодежи России (в ее программе - более 30 видов спорта) делегация Приморского края в состязании с командами 85 субъектов страны пробилась в первую десятку и заняла почетное 7-е место - самое высокое среди территорий Сибири и Дальнего Востока.

АВГУСТ. На озере Балатон в Венгрии студент Приморского госучилища олимпийского резерва, мастер гребли на каноэ Иван Штыль завоевал звание чемпиона мира.

20-летний спортсмен установил абсолютный рекорд сезона в приморском спорте - выиграл все основные официальные старты в России, Европе и в двух главных международных регатах - Кубке мира и чемпионате мира.

СЕНТЯБРЬ. Два мастера спидвея из Владивостока - Ренат Гафуров («Восток») и Алексей Харченко («Приморье») победили на личных чемпионатах страны. Первый - среди взрослых, второй - на юниорском уровне. Особенно впечатляет успех Гафурова, который выиграл все заезды.

СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ. По итогам сезона и в первую  очередь благодаря успешному выступлению на престижных международных турнирах «Кубок Кремля» и «Санкт-Петербург-Опен» воспитанник приморского тенниса Игорь Куницын пробился в «золотую сотню» во всех четырех номинациях Всемирной ассоциации теннисистов-профессионалов. На сегодня наш земляк - 94-й в индивидуальном рейтинге АТП, 80-й - в чемпионской гонке АТП, 30-й - в паре с Турсуновым и 99-й - в индивидуальном зачете как парный игрок. Всего в рейтинг АТП включено более 1300 теннисистов из более чем 100 стран мира.

МАРТ - НОЯБРЬ. Главным «возмутителем спокойствия» в чемпионате-2006 по футболу, по оценке экспертов газеты «Спорт-Экспресс», стал «Луч-Энергия». Занятое 7-е место - самое высокое в истории команд, находящихся восточнее Урала. Невиданный всплеск интереса к приморскому клубу зафиксировала Всемирная паутина. За два последних года количество страниц в Интернете с упоминанием главного спортивного бренда Приморья увеличилось более чем на полмиллиона! Таких темпов динамики информационно-социального звучания в нынешнем году не имел ни один спортивный коллектив России.

НОЯБРЬ. Молодой богатырь из города Арсеньева Роман Хаматшин стал одним из лауреатов чемпионата мира по тяжелой атлетике, проходившего в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго. Выступая в весовой категории до 85 килограммов, приморец оказался одним из двух участников, поднявших самый большой вес в толчке - 203 килограмма, и был удостоен серебряной медали.

ДЕКАБРЬ. Бадминтонисты команды «Приморье - Новая лига - Панасоник» вышли в лидеры чемпионата в российской суперлиге. Ранее игроки, являющиеся студентами ДВГТУ, в ранге студенческой сборной России выиграли чемпионат Европы и взяли серебряные медали на мировом студенческом первенстве.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, отдел фотоинформации, «Владивосток»