А теперь и бокалы можно поднять

Похоже, баскетболисты «Спартака-Приморья» начинают осваиваться в выездных встречах. Сначала они собрали хорошую прессу в Казани, где нынешнему безоговорочному лидеру - УНИКСу лишь с превеликим трудом удалось одолеть владивостокцев, а затем, в прошлый четверг, одержали красивую победу в Перми.

26 дек. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2072 от 26 дек. 2006

Нынешний «Урал-Грейт» переживает непростые времена. Тамошние руководители даже грозятся поменять прописку, но их состав по-прежнему таков, что могут при желании прихватить любого соперника. Но и «Спартаку», наверное, уже пора научиться выигрывать вне родных стен.

Первый период в Перми прошел при явном преимуществе спартаковцев и завершился в их пользу со счетом 27:18. Преимущество, конечно, но если перевести на язык, допустим, футбола, то это даже не 1:0. Так что вся борьба была впереди.

Уральцы оправились от стартового шока и в дальнейшем уже не отпускали гостей. Последующие три периода проходили в упорной борьбе и завершились по одному сценарию - в пользу хозяев, но… Лишь с минимальным счетом – 23:20, 21:20 и 32:31, а это означает, что достигнутого в первом периоде перевеса хватило с лихвой.

Между тем спартаковцам пришлось непросто. Особенно в заключительном периоде, когда за пять фолов площадку вынужден был покинуть их центровой Станеску, а еще два лидера – Дин и Кейру достигли критического рубежа. У обоих к 34-й минуте стало по четыре фола, а посему оба вынуждены были действовать предельно собранно и аккуратно. Достигнутый перевес удалось удержать, итоговый счет – 98:94 и достаточно стабильное 6-е место в турнирной таблице.

Лучшими в «Спартаке» были Виктор Кейру (27 очков), а также американские легионеры – Деррик Фелпс (24 очка) и Вилли Дин (23). По оценкам специалистов, игра Кейру в очередной раз показала, что этот игрок достоин места в сборной страны.

Из Перми команда отправилась в Финляндию, где проведет небольшое тренировочное турне. По возвращении опять продолжит серию выездных чемпионата России, две из которых – в Самарской области и одна – в Ростове-на-Дону.

Увидят приморские болельщики «Спартак» лишь 2 февраля, когда на паркете «Олимпийца» команда Сергея Бабкова будет встречать военных летчиков из Самары.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»