Славянско-китайская мишура

Появление на прилавках магазинов новогодней атрибутики - первый признак приближения самого главного праздника россиян. В крупных магазинах Владивостока уже начали работать отделы елочных игрушек. Хотя большинство городских супермаркетов не радует покупателей разнообразием ассортимента.

14 дек. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2066 от 14 дек. 2006

Появление на прилавках магазинов новогодней атрибутики - первый признак приближения самого главного праздника россиян. В крупных магазинах Владивостока уже начали работать отделы елочных игрушек. Хотя большинство городских супермаркетов не радует покупателей разнообразием ассортимента. Чаще всего это банальные стеклянные шары, мишура, электрические гирлянды, новогодние сувениры…

Из года в год повторяющийся новогодний товар. Правда, есть и отличие. Среди праздничной атрибутики 2007-го фаворитом являются фигурки свиней - символа будущего года.

Эксклюзивные елочные игрушки и украшения найти сложно. Преобладает товар китайского производства, хотя не отстает и отечественный производитель. Зато «праздничное настроение» по карману основной массе покупателей, то есть с достатком ниже среднего.

Китайские разноцветные шары и другие игрушки можно приобрести не дороже, чем 200 рублей за штуку, гирлянду - за 250 рублей, мишуру - за 80. Российский производитель не уступает ни в ассортименте, ни в цене. Радуют глаз «нашенские» елочные игрушки и украшения по цене от 50 до 100 рублей, гирлянды - до 200 рублей. Постарались и братья-славяне. В одном из супермаркетов поражает изобилие елочных игрушек производства Украины. Хотя чему удивляться. Ведь символ наступающего года - это, по сути, и символ Украины. Справедливости ради стоит отметить, что украинцы предлагают украшать зеленую красавицу не только веселыми поросятами, но и шарами, Дедами Морозами, различными самолетиками и т. д. по цене 70 рублей.

Наиболее оригинальные запросы покупателей и стоить будут дороже. Ирландские елочные игрушки - шары, блестящие шишки, сказочные домики и Санта-Клаусы - обойдутся любителям прекрасного в тысячу рублей за три штуки.

Любопытно, что искусственные елочки нужно поискать в магазинах. Далеко не все торговые точки запаслись ими. Исключение составляет, пожалуй, только «Фрекен Бок». Искусственных елок тут - как в лесу настоящих. На любой вкус и кошелек: от 3000 рублей за новогоднее деревце ростом 90 см и до 13000 рублей за дерево вышиной три с половиной метра. Да, все они китайского производства, но это нисколько не отражается на их качестве. Если вы считаете, что выложить три тысячи «деревянных» за пластмассовое деревце - непозволительная роскошь, то отправляйтесь на рынок. Там наши трудолюбивые соседи, китайцы, предлагают заменители хвойных красавиц по средней цене в 1000 рублей.

Странно, но на прилавках как магазинов, так и рынков напрочь отсутствует пиротехника. Но нужно ли раньше времени расстраиваться тем, кто привык шумно отмечать Новый год? Вряд ли продавцы огня упустят свое. Как показывает практика предыдущих лет, небывалый покупательский ажиотаж возрастает именно в последнюю неделю перед новогодним праздником. Так что у продавцов фейерверков еще есть время пополнить пробел на своих прилавках…

Праздник приближается.

Автор: Антон БОГОМОЛОВ, специально для «В»