10 миллиардов - легко!

Предварительные итоги работы российской энергетики в уходящем 2006 году подвел председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс на состоявшейся в Москве конференции.

14 дек. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2066 от 14 дек. 2006

Предварительные итоги работы российской энергетики в уходящем 2006 году подвел председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс на состоявшейся в Москве конференции.

Два с половиной часа главный держатель отечественной «лампочки» отвечал на вопросы журналистов, собравшихся со всех концов страны - от Камчатки до Калининграда, обильно пересыпая свои ответы миллиардами рублей и долларов, тысячами и миллионами мегаватт, названиями вводящихся в ближайшее время, строящихся и планирующихся объектов электроэнергетики, ни разу при этом не заглянув в бумаги или на экран ноутбука. Абсолютное владение ситуацией - давний и известный конек Чубайса, и на этот раз оно было продемонстрировано во всем блеске.

Корреспондента «В», естественно, интересовали более локальные вопросы, в первую очередь - перспектива экспорта дальневосточной электроэнергии в соседние страны. Отвечая, Анатолий Борисович отметил, что на фоне всей России, испытывающей сегодня достаточно острый дефицит электроэнергии, Дальний Восток оказался (особенно на фоне недавних лет) в парадоксальной ситуации избытка электроэнергии, которая буквально на уровне приграничной торговли уже сегодня может начать продаваться в Китай. Однако более серьезные энергосвязи двух стран носят уже геополитический характер, и решение на этот счет должно приниматься не на уровне РАО, а на государственном уровне. При этом Чубайс подчеркнул, что для такого взаимодействия, в принципе, все готово: есть подписанный контракт, согласно которому китайские товарищи буду рады приобретать у нас порядка 50 - 60 миллиардов киловатт-часов в год (при том, что сегодня вся дальневосточная энергетика производит около 30 миллиардов). То есть мы должны построить еще две ныне существующих энергетики; ориентировочная цена проекта переваливает за 10 миллиардов долларов, и при этом Китай готов инвестировать большую часть указанной суммы. «Впрочем, - заявил Чубайс, - думаю, этого не понадобится. Мы сами в состоянии сегодня привлечь солидные ресурсы».

Что касается государственного, политического решения, то, по словам Анатолия Борисовича, оно должно состояться в самое обозримое время - в течение двух ближайших месяцев. И тогда Дальний Восток и впрямь может превратиться в гигантскую строительную площадку.

Подробнее о том, какие перспективы ожидают дальневосточную энергетику, что думает Анатолий Чубайс о результатах выступления владивостокской команды «Луч-Энергия» в минувшем сезоне, как он расценивает перспективы правых сил на выборах 2007 года и где собирается работать после «триумфальной» (как он говорит) ликвидации РАО «ЕЭС России» в 2008 году, - читайте в ближайших номерах «В».

Редакция благодарит ОАО «ДВЭУК» за помощь в организации командировки корреспондента «В».

Автор: Андрей ОСТРОВСКИЙ, «Владивосток» (г. Москва)