Ждем у моря Грефа

Согласно неофициальной информации уже в конце недели во Владивосток может прибыть министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

14 дек. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2066 от 14 дек. 2006

Согласно неофициальной информации уже в конце недели во Владивосток может прибыть министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

Первоначально ожидалось, что Герман Греф совершит рабочую поездку в Приморье еще 16-17 ноября, однако планы министра претерпели изменения. Как ожидается, визит может быть связан с возможностью проведения во Владивостоке саммита АТЭС в 2012 году, но в любом случае эта тема будет далеко не единственной. В ходе командировки по Дальнему Востоку в сентябре прошлого года Герман Греф много говорил о новых экономических инструментах, стимулирующих развитие регионов, в частности – особых экономических зонах (ОЭЗ) и Инвестиционном фонде.

К сожалению, до сих пор Дальний Восток не выиграл ни одного конкурса на размещение ОЭЗ, хотя сам Герман Греф признавался, что «неровно дышит» к восточным окраинам страны. Все дело, по мнению министра, в том, что дальневосточные чиновники до сих пор не научились грамотно готовить и представлять свои экономические проекты. То же самое касается использования средств Инвестиционного фонда: в минувшую пятницу в рамках «правительственного часа» на заседании Совета Федерации Герман Греф обратил внимание сенаторов на то, что из девяти инвестиционных проектов, одобренных правительством РФ, только два имеют отношение к регионам Сибири и Дальнего Востока, а это «не соответствует ни общегосударственному значению, ни инвестиционному потенциалу данных регионов».

Автор: Василий АВЧЕНКО, «Владивосток»