Подрастает резерв мастерам

В городе Владимире прошел всероссийский турнир «ТОП-24», в котором выступали сильнейшие юные спортсмены Российской Федерации по настольному теннису. На эти соревнования были приглашены самые юные - мальчики и девочки 1995 г. рождения и моложе.

5 дек. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2060 от 5 дек. 2006

В городе Владимире прошел всероссийский турнир «ТОП-24», в котором выступали сильнейшие юные спортсмены Российской Федерации по настольному теннису. На эти соревнования были приглашены самые юные - мальчики и девочки 1995 г. рождения и моложе. От Приморья согласно российскому рейтингу на эти смотрины смогли попасть только двое - ученица пятого класса из Владивостока Алена Гибайдулина и ее находкинский сверстник Сережа Рачков.

Хочется отметить Сергея. Ему не повезло выйти в 1-й финал (1 - 8-е места) только из-за худшей разности очков. Пришлось выступать во втором финале (9 - 16-е места), где юный приморец последовательно обыграл всех соперников и стал в итоговой таблице 9-м. Алена Гибайдулина играла только в группе участниц, оспаривающих места с 17-го по 24-е, где стала 19-й.

А затем настал день юных посланцев Приморья. Очень удачно сыграли они в смешанном разряде, где были заявлены 24 пары. Приморский дуэт уверенно побеждал соперников и уступил лишь в полуфинале, проиграв в упорной борьбе со счетом 1:3 будущим победителям турнира. Малыши, однако, не дрогнули. В борьбе за третье место со счетом 3:2 они сумели переиграть чемпионов Москвы и были награждены дипломами и бронзовыми медалями.

Тренируются способные тинейджеры у известных приморских наставников Галины Царевской и Григория Мугурдумова.

Специалисты предсказывают ребятам большое спортивное будущее. Алена Гибайдулина, например, еще и двух лет не занимается, а уже совершила такой рывок. Столь стремительного роста не было еще ни у одного теннисиста Приморья.

Алена Гибайдулина - восходящая звездочка приморского настольного тенниса

Впереди у них новые соревнования – «ТОП-12» в Екатеринбурге, который пройдет в феврале следующего года. Будем надеяться, что опыт, полученный во Владимире, позволит юным дарованиям подняться еще выше.

Автор: Отдел физкультуры и спорта, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»