Книга фантома. Гай Юлий Орловский. «Ричард Длинные Руки - бургграф»

«Судя по увиденному, в этом горле рыцарство уже сдает позиции. Во всяком случае, пока не встретил ни одного рыцаря. Конечно, среди прохожих попадаются люди благородного звания, но я их просто угадываю, а так не выпячивают доспехи, не звякают шпорами, не скачут посреди улицы, заставляя простой народ шарахаться к стенам...»

17 нояб. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2051 от 17 нояб. 2006

«Судя по увиденному, в этом горле рыцарство уже сдает позиции. Во всяком случае, пока не встретил ни одного рыцаря. Конечно, среди прохожих попадаются люди благородного звания, но я их просто угадываю, а так не выпячивают доспехи, не звякают шпорами, не скачут посреди улицы, заставляя простой народ шарахаться к стенам.

Возможно, этот быстро растущий город уже имеет больше прав, чем могучие феодалы, когда-то позволившие селиться вокруг своего замка всяким там мастеровым и торговцам. Теперь эти мастеровые и торговцы, создавшие целые цеха, сами нанимают городскую стражу, сами решают, какие стены возвести вокруг города и на какую высоту, а сами вооружают войско для охраны города или же нанимают на стороне дешевле…»

Ну что, читатель, вы готовы снова окунуться с Лоцманом в воды реки, именуемой фэнтези? И вместе с некогда жителем современной Москвы, а ныне мечом и магией дослужившимся от простолюдина до бургграфа воином Ричардом Длинные Руки пройти по улицам средневекового города, полного магии, волшебства и разного рода опасностей?

В жанре фэнтези, как и в любом другом литературном, множество подвидов, течений, причем для каждого находится свой читатель. Вот Гай Юлий Орловский пишет для тех, кто любит не только волшебные приключения, но и здоровую иронию, незлой смех, а также готов спокойно относиться к тому, что мир, окружающий героя, трудно приписать к чему-то реальному…

Собственно, сам Гай Юлий Орловский, как легко понять из имени, - личность скорее кем-то сотворенная, нежели реальная. Конечно, в недрах издательства «ЭКСМО»  знают, кто скрывается за этой маской, для читателя же массового он фантом…

Писатель присылает рукописи по электронной почте, гонорары переводятся на номерной счет в банке. Никто его никогда не видел. Кто скрывается под псевдонимом  - неизвестно. Споры продолжаются уже не один год. Среди подозреваемых - известные писатели-фантасты, хотя возможно, это никому не известный в писательской среде человек. Или пишущий под другим именем в других жанрах. Или известный политический, культурный деятель, который по понятным причинам не раскрывает своего имени. А может быть, это группа писателей, коротающих время, свободное от сочинения серьезных вещей, за легким элегантным ироническим фэнтези…

Лоцману по душе такая версия: Гай Юлий - это группа литературных негров, работающих на разного рода «имена и величины», а Ричард Длинные Руки для них - отдушина, возможность проявить себя, заработать пусть не под своим, но и не под абсолютно чужим именем. Уже 11-ю книгу эдак небрежно сочинили, между прочим…

Неофитам можно смело рекомендовать начать знакомство с жанром легкого фэнтези именно с этих книг, причем читать их в хронологическом порядке совершенно необязательно: баллады о Ричарде Длинные Руки хороши тем, что каждая из них - совершенно самостоятельная книга и не изобилует многочисленными ссылками типа «читай кн. 1, т. 3, стр. 245». Легко, изящно и захватывающе - пускайтесь в путь, читатель. Может, и угадаете, кто под маской…

Книги для обзоров предоставлены книжным бутиком ООО «Верба» (проспект «Красного знамени», 59, ПромстройНИИпроект, «Ярмарка на Гоголя», бутик № 2, телефон 45-07-24). Лоцман выражает признательность ООО «Верба» за плодотворное сотрудничество.

Автор: Ваш Книжный Лоцман