Пешка может выйти - если тренируется - в ферзи!

Вынесенные в заголовок слова из некогда популярной песни Владимира Высоцкого как нельзя точно отражают размах детско-юношеского шахматного сражения, длившегося в течение десяти дней в Молодежном центре ДВГТУ.

17 нояб. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2051 от 17 нояб. 2006

Вынесенные в заголовок слова из некогда популярной песни Владимира Высоцкого как нельзя точно отражают размах детско-юношеского шахматного сражения, длившегося в течение десяти дней в Молодежном центре ДВГТУ. Побороться за путевки на российские турниры с возможной дальнейшей перспективой попасть на европейские и мировые смотрины собрались 262 вундеркинда из семи субъектов федерального округа - республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Камчатской и Сахалинской областей, а также из Еврейской автономной области.

Ни в одном другом виде спорта в этом году не было на Дальнем Востоке столь массового регионального турнира. Причем массовость - не в ущерб мастерству. Даже напротив. Так, среди самых старших - девушек до 18 лет - выступали пять мастеров: один - международный и четыре - мастера ФИДЕ,  у юношей - два мастера ФИДЕ и 13 кандидатов в мастера. Это обстоятельство, в свою очередь, позволило организаторам направить турнирные таблицы в Международную федерацию шахмат для проведения соответствующего рейтингового обсчета.

Если к этому добавить, сколько пришлось вундеркиндам потратиться, чтобы в наше непростое финансовое время добраться во Владивосток из той же Якутии  или с Сахалина и Камчатки, то, право, остается только шляпу снять перед юными фанатами, их наставниками и родителями. Впрочем, перейдем от лирики к прозе турнирных будней.

Все участники были разбиты на шесть возрастных групп (от восьми до 18 лет).

В залах Молодежного центра яблоку негде было упасть

Соревнования выявили ряд ярких дарований, могущих уже в ближайшее время заявить о себе на самом высоком уровне. Нельзя было не восхититься юным камчадалом Вовой Наумовым. Восьмилетний малыш без видимого напряжения расправлялся со своими сверстниками и в итоге взял 9 очков из 9 возможных! Столь же безжалостно «щелкали» соперниц сестры Егоровы из Якутии.

Чемпионка Дальнего Востока Анна Мелешко (ДВГТУ)Всеобщий интерес вызвала игра еще одного представителя полуостровной области Виктора Лясковского. На недавнем первенстве мира камчадал сумел вклиниться в первую дюжину шахматистов планеты. Также в центре внимания было выступление участника того же самого первенства мира - нашего земляка Андрея Гриценко (подробнее о нем - несколько ниже) и конечно же единственного из всех участников обладателя звания международного мастера - 18-летней первокурсницы ДВГТУ Анны Мелешко.

Турнир был не только рекордным по количеству, но и импонировал достаточно качественной игрой, что счел необходимым подчеркнуть в беседе с корреспондентом «В» президент Дальневосточной федерации шахмат Валерий Петухов. 

Турнир носил личный характер, а посему не было столь привычного командного ажиотажа. Тем не менее общая цифирь, пусть и неофициально, весьма красноречива. Из 36 разыгрываемых комплектов медалей почти половина - 17 - досталась шахматистам Приморья: четыре золотые, шесть серебряных и семь бронзовых медалей. Чемпионских званий удостоены школьницы Настя Дылдина (Владивосток, восемь  лет) и Наташа Ландина (Находка, 16), студенты Константин Сек (18, ТГЭУ) и Анна Мелешко (18, ДВГТУ).  

Этот успех однозначно говорит о лидирующих позициях приморской школы шахмат. В чем несомненная заслуга тренеров: Дианы Ещенко, Владимира Юхтанова, Леонида Семенова, Виталия Бачина, Татьяны Забродиной и ряда других специалистов. Достаточно широка и география лауреатов - Владивосток, Находка, Артем, Арсеньев, другие города и поселки.

Из сказанного, однако, не следует, что можно почивать на лаврах. Вовсе нет. Приморье серьезно подпирают другие территории, в первую очередь Камчатка и Саха (Якутия). Камчадалы так вообще не уступили по количеству первых мест, также завоевав четыре золотые медали.

Впрочем, хозяева вправе были рассчитывать и на большее. Организаторов немало озадачило, что Андрей Гриценко, которому немногим больше 14, заявился не в ближайшей возрастной категории - до 16 лет, а среди 18-летних.

Тем самым наверняка лишил родной край призового, а может, и первого места. Во-вторых, упустил редкую возможность поквитаться со своим камчатским ровесником Виктором Лясковским за тот самый чемпионат  мира, где камчадал опередил приморца на пол-очка и в итоге показал лучший результат среди россиян. В-третьих, попытка перескочить возраст ни к чему хорошему не привела - 18-летние были явно сильнее (Андрей занял лишь пятое место).

Но главное даже не в этом. Родители юного таланта постоянно сетуют на недостаток внимания со стороны краевых спортивных организаций. Но вот что мы имеем в реальности.

Дальневосточная федерация шахмат, как заверяет ее президент Валерий Петухов, готова оказать содействие. Пресса безоговорочно берет дарование под защиту. (См. «В» от 22 сентября: «Олимп в одиночку не осилишь».) Председатель краевого спорткомитета Наталья Хворостяная после статьи в газете обеими руками «за», но вот когда требуется выступить в интересах края, родители предпочитают выбирать турниры по своему усмотрению…

Впрочем, не хотелось бы драматизировать ситуацию - в надежде, что все заинтересованные стороны все же придут к согласию. Талант, право, этого заслуживает…

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»