ОСАГО станет дешевле

Совет Федерации в среду одобрил поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

17 нояб. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2051 от 17 нояб. 2006

Совет Федерации в среду одобрил поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Закон обязывает страховые компании устанавливать повышающие (если есть аварии) или понижающие (при безаварийной езде) коэффициенты для всех лиц, указанных в договоре ОСАГО, на протяжении всей их страховой истории, в том числе при смене автомобиля. Представляя документ, председатель комиссии Верхней палаты по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Васильев пояснил, что сейчас при заключении договора ОСАГО на новую машину ее владелец не имеет права на понижающий коэффициент. «Раньше закон фиксировал только историю автомобиля и не учитывал профессиональное мастерство и навыки водителя, историю его безаварийной езды на разных автомобилях», - сказал сенатор.

«Таким образом, изменение нормы должно не только обеспечить равенство в правах владельцев транспортных средств при применении к ним повышающих - понижающих коэффициентов при заключении договора ОСАГО, но и стимулировать владельцев транспортных средств к безаварийной езде, а также замене устаревших транспортных средств на более новые, безопасные», - отметил Васильев. Теперь закон об ОСАГО поступает на подпись президенту. Если глава государства подпишет документ, он вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Автор: www.rian.ru