Верность энергетике

Трудовые династии были всеобщей нормой на протяжении большей части человеческой истории. Сын наследовал дело отца, и смена рода занятий чаще всего была редким и вынужденным явлением.

17 нояб. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2051 от 17 нояб. 2006

Трудовые династии были всеобщей нормой на протяжении большей части человеческой истории. Сын наследовал дело отца, и смена рода занятий чаще всего была редким и вынужденным явлением.  Наше время предоставляет человеку большую свободу выбора. Верность семейной профессии на протяжении нескольких поколений становится, скорее, исключением, чем правилом. Совсем иначе дело обстоит в энергетической отрасли. Преемственность поколений здесь больше закономерность.

От деда к отцу, от отца к сыну передаются опыт, накопленное годами мастерство, любовь к своему делу.

На административном здании Владивостокской ТЭЦ-1 Францу Лаврентьевичу Кохановскому установлена мемориальная доска.

Франц Лаврентьевич -  основатель трудовой династии энергетиков, общий стаж которой  насчитывает без малого 300 лет.  Кохановский участвовал в строительстве станции и работал на ней с момента ее открытия в 1912 году. В 1925-м он был удостоен звания «Герой труда» в числе первых в стране. Номер его знака трудовой славы - 2. 

После смерти основателя  в 1927 году   работать на  ВТЭЦ-1 продолжили его вдова и сыновья.  Сегодня в энергетике  Владивостока трудится пятое поколение династии.

Наталья Иннокентьевна Лобанова и  Эльвира Вениаминовна Турболыс - правнучки  Франца Лаврентьевича Кохановского, представительницы четвертого поколения династии.  Наталья - инженер первой категории Дальэнергосбыта,  Эльвира -  инспектор отдела кадров.   Свою причастность  к династии ее молодые  представители  чувствуют постоянно.   

Э. Т. -  Для меня верность династии - естественный выбор.  Дедушка и бабушка, папа и мама -  все работали в тепловых сетях. Когда я окончила  университет, встал вопрос о месте работы. Сомнений не было - только энергетика. И в 1995-м я пришла работать юрисконсультом в Дальэнергосбыт ОАО «Дальэнерго».  Сейчас работаю в кадровой службе предприятия. Для меня династия - прежде всего принадлежность к одной организации, отрасли. А профессии у нас самые разные,  не только инженерно-технические. Мама - химик, сестра - врач, я - кадровик. Но все новости энергетики большая семья принимает, как свои.

Н. Л. -  Мой отец - начальник  службы охраны труда тепловых сетей,  а  я - инженер  первой категории в сбыте. Папа очень гордится, когда на одном совещании хвалят  нас обоих. Моей дочери 10 лет, и уже сейчас династия для нее не пустой звук. Надеюсь,  со временем она также вольется в «большую энергетическую  семью». 

Э. Т. -  Династия действительно помогает держаться вместе. На открытии мемориальной доски прадеду, Францу Лаврентьевичу, где мы, конечно, собрались все вместе, возникло чувство особого единения, причастности к чему-то большому и важному. Было очень  приятно. Несмотря на официальный повод, встреча получилась очень душевной. Мы  чувствуем нашу общность. 

Дома хранятся фотографии, еще начала прошлого века: прадеда и прабабушки, фотографии  строительства станции, старого города. Мне всегда было очень интересно их рассматривать. 

У меня тоже  растет дочь, она изучает языки. Проводимая сейчас реформа открывает перед отраслью новые перспективы. Специалисты-международники могут понадобиться энергетике в недалеком будущем. Так что, надеюсь,  приход  нового пополнения  в династию - не за горами. Тем более что пятое поколение уже трудится в энергетике. Дочь моей старшей сестры - Татьяна Владимировна Сударева - секретарь директора Дальэнергосбыта.  Я думаю,  что и  шестое, и последущие поколения Кохановских, в свою очередь, продолжат семейную традицию.

Трудовая династия - не просто предмет гордости, но большая ответственность перед предыдущими поколениями.

Автор: Кирилл АЗАРЕВИЧ, специально для «В»