Попросился в зону сам

Как стало известно агенту «Уха», 10 ноября в отдел уголовного розыска Первореченского РУВД Владивостока явился 22-летний молодой человек, чтобы признаться в совершенных им преступлениях. Свой необычный поступок он объяснил операм тем, что не может вылечиться от наркотической зависимости.

17 нояб. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2051 от 17 нояб. 2006

Как стало известно агенту «Уха», 10 ноября в отдел уголовного розыска Первореченского РУВД Владивостока явился 22-летний молодой человек, чтобы признаться в совершенных им преступлениях. Свой необычный поступок он объяснил операм тем, что не может вылечиться от наркотической зависимости. Преступник считает, что тюремное заключение - единственный способ избавиться от пристрастия к наркотикам.

Наркоман с шестилетним стажем и двумя судимостями сознался в трех кражах, одна из которых была совершена им 8 ноября в районе улицы Жигура. Сам задержанный рассказал сотрудникам правоохранительных органов, что уже пытался вылечиться от пагубного пристрастия в медицинских учреждениях. Однако в специализированных клиниках круг общения составляли все те же наркоманы, многие из которых были помещены туда насильно и не пытались избавиться от зависимости.

Поэтому оградить себя от наркотиков в больнице молодому человеку не удалось, и лечение не принесло результатов. Окончательно измученный собственной слабостью, он решил сдаться правоохранительным органам и отправиться в места заключения, изолированные от внешнего мира и, как кажется молодому человеку, от наркотиков.

Колорита ситуации добавил тот факт, что адвокат молодого человека просила не закрывать дело, а сам преступник настаивал на обратном - он готов отправиться на нары и без всякого приговора. Увы, без необходимых юридических процедур ему не обойтись. По предварительным данным, нарушителю закона предстоит проходить «курс лечения» в местах тюремного заключения в течение пяти лет.

Автор: Евгения ГУСАРОВА, специально для «В»