Осторожно! Двери открываются

Электропоезд «Владивосток - Смоляниново», известный абсолютно всем студентам, совершающим еженедельный пятнично-субботний вояж к родным местам, отправляется в 15.22. С точностью до двух минут железно-деревянная гусеница медленно подползает к перрону и поглощает сотни молодых (и не очень) душ.

17 нояб. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2051 от 17 нояб. 2006

Электропоезд «Владивосток - Смоляниново», известный абсолютно всем студентам, совершающим еженедельный пятнично-субботний вояж к родным местам, отправляется в  15.22. С точностью до двух минут железно-деревянная гусеница медленно подползает к перрону и поглощает сотни молодых (и не очень) душ.

Два часа дороги, как правило, не доставляют особых неудобств. Раздражают лишь отдельные моменты, как-то: монотонность компьютерной девушки, на века «заучившей», что после Моргородка следует Вторая Речка, а далее - Чайка и т.д.; безмерно активные бабушки - продавщицы мороженого и прессы; а также любители дернуть стоп-кран и пробежать из одного вагона в другой с целью избавиться от ненужного внимания контролера.

Самое интересное начинает происходить за 15 - 20 минут до конечной остановки. Проехав Шкотово, наиболее опытные занимают очередь у дверей. Таковых набирается немало, отчего в коридоре не то что яблоку - слезинке упасть негде. Все знают - стоит в Смоляниново дверям открыться - эти сотни молодых (и не очень) душ ринутся сломя голову на те четыре-пять автобусов, которые повезут их в Большой Камень и Фокино, Петровку и Дунай.

Решив поэкспериментировать, я не бегу к машинам, как всегда, перепрыгивая через упавших и расталкивая медленных. Иду спокойно рядом с бабушкой, набравшей полные сумки в городе.

- Вот бегут опять, - восклицает она. - А я не могу. Дойду спокойно, а там - уступят место, не уступят… Посмотрим. Главное, доехать.

«Синдром Смоляниново» в том, что все расценивают его по-разному. Кондукторы, пробивающиеся через десятки людей, стоящих в автобусе, чтобы взять плату за проезд,  говорят о нехватке автобусов и постоянно увольняющихся шоферах. Пассажиры виновной считают власть, а власть, собственно, только и делает, что разводит руками и по традиции повышает стоимость проезда.

Шутка или нет, но на этой проблеме можно хорошо заработать. Как заявил однажды мой приятель: «Куплю автобус, немного снижу цены на билеты, и вперед, в Смоляниново! Прибыль гарантирована».

Но легче ли от этого той бабушке, которой я помогаю втиснуться в автобус? Влезаю сам и с ужасом осознаю - на следующей неделе ехать домой опять…

Автор: Яков МАКСИМОВ, специально для «В»