Новый год за 10000

Зима на носу, Новый год еще ближе, пора подумать о том, где его встречать. Так, чтобы весело и не слишком дорого… Дома, в кругу семьи? Но это значит - утомительная готовка праздничного ужина, мытье посуды, уборка... А может быть, все иначе: приехали на природу, на все готовое и праздник отметили, как следует, и на лыжах-санках-коньках покатались, свежим воздухом подышали. Где такое волшебство? На базах отдыха, разумеется!

17 нояб. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2051 от 17 нояб. 2006

Тебя на лыжах прокатиться зовет местком, пока зима.
Спеши с подругою спуститься на лыжах с горки. Задарма.

Уберем из самодеятельного стишка устаревшее понятие «местком» и абсолютно неактуальное «задарма», что останется? Останется главное - зима на носу, Новый год еще ближе, пора подумать о том, где его встречать. Так, чтобы весело и не слишком дорого… Если оставить в стороне вариант заказа столика в пафосном или не очень ресторане, подходящий больше для людей, не слишком скорых на подъем, то что остается?

Дома, в кругу семьи? Но это значит - утомительная готовка праздничного ужина, мытье посуды, уборка... А может быть, все иначе: приехали на природу, на все готовое и праздник отметили, как следует, и на лыжах-санках-коньках покатались, свежим воздухом подышали. Где такое волшебство? На базах отдыха, разумеется! Знающие люди уже сегодня обзванивают турфирмы и собственно базы, бронируют места. Баз в Приморском крае не так уж много - желающих встретить Новый год на свежем воздухе куда больше…

- Мы с мужем уже третий год вывозим сотрудников на новогодние праздники за город, - рассказывает Анна Селезнева. - Правда, не собственно с 31 декабря на 1 января, а дня на три раньше или позже. Чем нравится такой вид отдыха? Во-первых, он не требует больших затрат. Во-вторых, мы все - офисные работники, постоянно в городе, за мониторами, а здесь - свежий воздух, активный отдых, чистый снег, мозги очищаются. А когда возвращаемся в город, сразу возникает множество проектов, словно и правда у леса и снега набрались творческих идей…

В среднем поездка на 20 человек обходится фирме в 50 -60 тысяч рублей. Из них 28 тысяч - это собственно стоимость проживания в корпусах (двух- и трехместные номера, общий санузел на 4-5 номеров). Еще около 10 тысяч - закупка продовольствия (Анна принципиально выбирает базы, где есть возможность привезти свои продукты и заплатить повару за их приготовление), 10 - 15 тысяч - трансфер, проезд до базы и обратно.

Во сколько же обойдется встреча Нового года на базе отдыха?

«Коверный» обзвон туристических фирм Владивостока выявил следующее…

Сколько стоит Дед Мороз?

Большинство санаториев и домов отдыха в пригородной зоне Владивостока путевки на двух-трехдневную встречу Нового года не продают. Овчинка не стоит выделки, считают они.

Ближайшие к краевому центру базы отдыха с отапливаемыми корпусами (такой экстрим, как ночевка в пляжном дощатом домике, не рассматривался) расположены в районе Шаморы, Тавайзы и на Русском острове.

Стоимость двухдневной путевки (заезжаете 31-го утром, уезжаете 1-го вечером) на базу в районе Тавайзы составит 5800 - 6000 рублей (в зависимости от уровня номера), для детей до 10 лет - 4500 - 4900. В стоимость путевки входят банкет, ночная развлекательная программа, обед и завтрак. Трансфер (проезд), как правило, в стоимость путевок не входит.

Из дополнительных удовольствий Тавайза может предложить желающим катание на коньках, лыжах и санках, если к тому времени в районе Владивостока ляжет снег. Прокат спортинвентаря - за отдельную плату.

База отдыха на Русском острове - самый дешевый, с точки зрения оплаты проезда, вариант: 60 рублей на паром - это немного. Автобус от базы встречает туристов у причала. Стоимость трехдневной путевки (с 31-го по 2-е) - 6100 рублей. Детям - скидка 500 рублей (если ребенок будет спать на одной кровати с мамой и есть на банкете из одной тарелки, скидка может стать больше, но об этом нужно договариваться с администрацией базы). Львиную долю стоимости путевки составляет оплата банкета и услуг диджея, Деда Мороза и Снегурочки, новогодний фейерверк - 4500 рублей. Остальное - плата за проживание в номерах (от двух- до восьмиместных) и трехразовое питание. Дополнительные развлечения - местные природные красоты и традиционные виды зимнего отдыха. Администрация базы обещает к новогодним праздникам выстроить искусственную горку высотой 350 метров - для любителей горных лыж. Прокат спортинвентаря за отдельную плату.

Сразу стоит оговориться. Куда бы вы ни навострили лыжи на Новый год, нигде банкет не обойдется дешевле 4500 рублей. Отказаться от оплаты банкета нельзя, равно как и от услуг диджея, Деда Мороза и его внучки. Даже дети, будь им хоть годик, должны оплатить банкет полностью. В стандартное (с небольшими вариациями) меню банкета входят бутылка шампанского и 0,5 водки на человека, четыре-пять салатов, два вида горячего, гарнир и фрукты, сок. Сладкое в небольших количествах можно привезти с собой.

На лыжах с горки. Задарма?

В большинстве своем жители крупных городов - Владивостока, Находки (а именно они составляют большую часть контингента баз отдыха) - предпочитают для праздничного выезда базы, расположенные в окрестностях стабильно снежных районов - Арсеньева, Лесозаводска, Золотой Долины. Горнолыжники, разумеется, выбирают Арсеньев. Но - и в этом горькая истина - чем дальше от Владивостока, тем меньше цивилизации в сфере услуг.

- Что мне не нравится в поездках на базы отдыха, - рассказывает Анна Селезнева, - так это весьма условные понятия руководства и персонала баз о сервисе. В прошлом году мы были под Ружино. Так если коньки - то ходовых размеров нет. Если лыжи беговые - то большинство в совершенно нерабочем состоянии. Если еда - то хуже, чем в столовке, из чего приготовлено - страшно подумать, поэтому мы и привозим свои продукты. А в самые популярные сезоны в двухместные номера ставят двухъярусные кровати и превращают их в четырехместные, итог - дикая скученность… Но должна вам сказать, что это все заметно нам, потому что мы малопьющий офис. То есть едем именно отдыхать. Тем же, кто приезжает на встречу Нового года, такие детали замечать некогда, сами понимаете…

Конечно, далеко не все горнолыжные и базы отдыха похожи на ту, что попалась Анне (кроме того, к концу декабря далеко не всегда даже под Арсеньевом лежит снег, необходимый для горных лыж, да и многие базы, ориентированные на активный отдых, не устраивают встречи Нового года для простых туристов).

Средняя стоимость встречи нового года (три дня) на базе под Арсеньевом - 5500, детям до 10 лет скидка - 300 - 500 рублей. База в районе Ружино - 6500. База в Ливадии - 7500, скидка детям до 7 лет - 500 рублей.  Трансфер в стоимость не входит, прокат инвентаря также. Гарантируются банкет, трехразовое питание, свежий воздух, теплые номера и теплый санузел, а также развеселая новогодняя вечеринка. Возможны экскурсии в близлежащие города - но их нужно оговаривать и оплачивать отдельно.

Для тех, кто всерьез относится к понятию «комфорт» и не готов поступаться принципами даже на три-четыре дня, но при этом не хочет выезжать за пределы Российской Федерации, большинство туристических фирм предлагают вариант встречи Нового года в одном из санаториев Шмаковки - Военном, «Изумрудном» или «Жемчужине». Вот расклад стоимости для Военного санатория, путевка с 30 декабря по 3 января («Изумрудный» предлагает и более длительные путевки - до Рождества): двухместный номер - 4600 рублей (сюда входит питание) плюс 3000 оплата банкета (детям банкет обойдется в 2500). В меню банкета входят по бутылке вина, водки и шампанского на столик (на четверых), салаты, горячее, фрукты, сок, минеральная вода. Сюда же включена и оплата развлекательной программы. Бронирование номера добавит к вашим расходам 900 рублей, трансфер - около 2000 (добираться от вокзала в Ружино до Горных Ключей вам придется на рейсовом автобусе, транспорт санатории не предоставляют). Разумеется, никаких санаторных услуг - ванн, процедур и прочего - вам не предоставят даже за отдельную плату: у медицинского персонала выходные, как и у всей страны. Так что развлекаться придется на природе (спортинвентарь выдается напрокат) или на ежевечерних дискотеках. Впрочем, тишина и красота Горных Ключей, где есть все блага цивилизации, включая магазины, сами по себе - отдых.

Итак, подведем итоги. Если вы решили встречать Новый год на лоне природы, но в объятиях цивилизации, обойтись суммой меньше 6000 рублей не удастся. Максимально - 10000 рублей. На одного. Бронировать путевки нужно уже сегодня, как правило, к середине декабря все продано. Хороших вам праздников - они не за горами!

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, «Владивосток»