«Пограничное состояние» на 26 листах

Эпопея с разработкой правил нахождения граждан в пограничных зонах, похоже, подходит к формальному завершению. 10 ноября в Министерстве юстиции РФ зарегистрирован приказ ФСБ России «Об утверждении правил пограничного режима», который устанавливает порядок нахождения на территории пограничных зон.

17 нояб. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2051 от 17 нояб. 2006

Эпопея с разработкой правил нахождения граждан в пограничных зонах, похоже, подходит к формальному завершению. 10 ноября в Министерстве юстиции РФ зарегистрирован приказ ФСБ России «Об утверждении правил пограничного режима», который устанавливает порядок нахождения на территории пограничных зон. Относительной свободе передвижения жителей Приморского края, Даурии, Брянщины, Кавказа и других окраин страны пришел конец.

Несмотря на протесты общественности, ряда политических партий, одним из ключевых пунктов правил является необходимость получения специального пропуска, выдаваемого органами ФСБ России. И хотя приказ еще не вступил в законную силу (он начнет действовать сразу после опубликования документа в «Российской газете»), введение пропусков на пограничные зоны - вопрос времени.

Прошедшее лето в Приморье выдалось жарким по накалу страстей вокруг «пограничного вопроса». Первоначально, в июле, было объявлено о непременном введении погранзон, оглашен еще апрельский приказ ФСБ о пределах будущих территорий «специального режима» в Приморском крае. А это участки вдоль госграницы с Китаем и КНДР, прибрежная полоса озера Ханка, южное и восточное морские побережья края, а также острова, за исключением Русского и Попова.

Затем местные пограничные чины отказались от радикальных проверок, поскольку бархатный сезон был в самом разгаре, а конкретных положений о правах и обязанностях людей, находящихся на специальных территориях, - ноль.

Тогда же, в августе, приморцев успокоил губернатор Сергей Дарькин: «Согласно федеральному закону о госгранице мы обязаны были ввести пограничные зоны, другой вопрос, что порядок нахождения граждан на этих территориях еще не утвержден. Мы сделаем все, чтобы: а) приморцы чувствовали себя комфортно, и я обещаю, что лично буду этим заниматься, и б) чтобы «правильные» туристы, которые, приезжая к нам, не портят нашу природу, тоже имели возможность беспрепятственно приехать на отдых. У нас и так столько неудобств из-за того, что мы живем далеко от Москвы, - у нас нет газа, мы не можем поехать на Черное море, - что надо здесь иметь определенные преференции. Обещаю, что буду этот вопрос держать на контроле».

Протесты возмущенной общественности прекратились: все стали ждать опубликования правил пребывания в пограничных зонах. Были надежды, что уж жителям Приморского края позволят посещать те же Ливадию или Андреевку без пропуска - по предъявлении паспорта. Однако новый документ, который вот-вот станет обязательным для исполнения, далек от того, чтобы граждане чувствовали себя комфортно. Отныне на «переписку» с пограничниками придется тратить массу времени, да и вообще впору открывать специальные курсы по правильной трактовке положений эпохального приказа…

Как отмечает система по мониторингу российского законодательства «ГАРАНТ», правилами определены категории лиц, осуществляющих въезд (проход) в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, а также по индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым пограничными управлениями ФСБ России по субъектам РФ при наличии документов, удостоверяющих личность. Также определен перечень документов (помимо перечисленных), которые необходимо иметь при въезде (проходе) в пограничную зону. Закреплен и перечень оснований, по которым гражданам или организациям, направившим заявление или ходатайство, может быть отказано в выдаче пропусков или въезд в пограничную зону может быть перенесен на более поздний срок.

Места въезда (прохода) устанавливаются на путях сообщения, где осуществляется пропуск лиц и транспортных средств в пограничную зону, и обозначаются предупреждающими знаками. Определен порядок передвижения лиц и транспорта на территории пограничной зоны. Так, в частности, при следовании транзитом через пограничную зону установлен запрет на остановку (за исключением случаев вынужденной остановки), на осуществление посадки (высадки) людей, выгрузки грузов, товаров, животных и прием их на транспортные средства.

Между тем въезд (проход) в пограничную зону только по документам, удостоверяющим личность, осуществляют:

а) лица, замещающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации, на территории которых установлена пограничная зона;
б) должностные лица местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых установлена пограничная зона;
в) граждане Российской Федерации, имеющие регистрацию по месту пребывания или по месту жительства в пределах муниципального района, на территории которого установлена пограничная зона, или городского округа, прилегающего к государственной границе Российской Федерации на суше, морскому побережью Российской Федерации, берегам пограничных рек, озер и иных водоемов.

В 26-страничном приказе учтены все категории - от иностранцев до чиновников и родственников служивых. И всем им придется иметь при себе, даже если и нет необходимости оформлять у пограничников спецпропуска, не только обычные паспорта.

Например, госслужащие обязаны иметь при себе соответствующие «ксивы», жены военнослужащих - свидетельства о браке, огородники - садоводческие книжки и т. д. А находкинцы, у которых, допустим, на Хасанщине вдруг умер родственник, - телеграмму особого вида: «заверенная оператором связи» и т. д. и т. п.

Одно успокаивает - хоть плату за оформление пропусков не ввели.

Кроме того, всем жителям Приморья следует наизусть запомнить очередной, более чем жизненно важный телефон - 22-24-48. Это отдел Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, который непосредственно займется обращениями частных лиц и организаций по поводу получения пропусков для въезда на специальные территории.

Ознакомиться с полным текстом приказа.

Автор: Подготовил Александр СЫРЦОВ, «Владивосток»