У Татианы дел немало

Во Владивостоке отметили день рождения храма Святой Татианы. Небольшой студенческой церкви Дальневосточного государственного технического университета исполнилось шесть лет.

17 нояб. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2051 от 17 нояб. 2006

Во Владивостоке отметили день рождения храма Святой Татианы. Небольшой студенческой церкви Дальневосточного государственного технического университета исполнилось шесть лет.

По этому случаю состоялся благодарственный молебен в честь дня освящения часовни. Его провел иерей Олег Дикмаров, бывший выпускник технического университета, который окончил духовное училище и сейчас служит в Успенском и студенческом храмах. 

Напомним, что первоначально это строение возвели как часовню, а с появлением в храме алтарной части здесь появилась возможность совершать весь цикл православных богослужений. За храмом следит его ктитор профессор кафедры архитектуры технического университета Виктор Обертас, который считает, что внешний фасад здания выглядит вполне достойно, но пришло время произвести внутренний ремонт помещения.

Как рассказал священник Олег Дикмаров, храм пользуется большой популярностью у молодежи разных вузов города и даже края. К примеру, перед началом учебного года собираются студенты Дальневосточной государственной академии искусств, следом за ними подтягиваются ВГУЭСовцы, заглядывают уссурийцы и многие другие. Появилось поверье, что если молодожены в день регистрации поставят святой Татиане свечу, то небесная покровительница не забудет их и брак будет долгим и счастливым. Вот и в это воскресенье в храме состоится венчание, а в субботу ожидается очередной наплыв брачующихся, которые непременно заглянут в храм.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, «Владивосток»