Удачливее оказались «инопланетяне»

Очередной тур чемпионата России оказался богат на события. Главное из них - почти абсолютное снятие интриги. Столичный ЦСКА обыграл со счетом 2:1 «Ростов» на его поле, а двумя часами позже основной преследователь и конкурент «коней» столичный «Спартак» довольствовался в Ярославле лишь ничьей (1:1).

31 окт. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2041 от 31 окт. 2006

Очередной тур чемпионата России оказался богат на события. Главное из них - почти абсолютное снятие интриги. Столичный ЦСКА обыграл со счетом 2:1 «Ростов» на его поле, а двумя часами позже основной преследователь и конкурент «коней» столичный «Спартак»  довольствовался в Ярославле лишь ничьей (1:1).

Просвет между ЦСКА и «Спартаком» увеличился до четырех очков. Это обстоятельство на оставшемся отрезке в четыре тура да еще при более благосклонном для ЦСКА календаре может означать одно: вопрос о чемпионстве можно снимать с повестки дня.

Самое удивительное, однако, в том, что отрыв ЦСКА вызвал воодушевление в стане поклонников»… «Луча-Энергии». В этом случае, рассуждает продвинутый болельщицкий люд, у «Луча» повышаются шансы в очной встрече с ЦСКА в предпоследнем туре. Дескать, к тому времени для армейцев игра может потерять спортивный интерес…

Но до этого еще надо дожить. А пока Павлов и Ко вылетали на матч в Раменское. Общий настрой в стане поклонников «желто-синих» был один: «Луч» вправе рассчитывать на успех. Тем более что впервые за последнее время Павлову удалось выставить почти весь оптимальный состав. Вернулись в строй ключевые игроки Семочко, Черкес, Руслан Аджинджал. Весь матч, а не только один тайм, как прежде, провел Смирнов-первый, в воротах вновь занял место Герус…

У приморцев было как минимум три стопроцентных шанса. Из выгоднейших позиций не смогли поразить ворота Семочко и Смирнов-первый (дважды). Причем нельзя сказать, чтобы промахивались. Били, что называется, наверняка, «в притирку», но каждый раз хозяев выручал страж «инопланетян» Антонин Кински. Не случайно именно словацкий легионер по итогам матча был назван лучшим в составе «Сатурна».

Хозяева также имели шансы, но весь первый тайм и начало второго безупречно играл Роман Герус. Но и он на 76-й минуте дрогнул - не смог зафиксировать мяч после дальнего удара. Набежавший форвард хозяев Лебеденко затолкал мяч в ворота. Счет 1:0 не изменился до конца. Тем самым «Сатурн» взял реванш за поражение в первом круге во Владивостоке.

В целом же поражение стало следствием слабой игры в нападении. Ведь все те голевые моменты, что были созданы, приходятся на долю игроков средней линии и даже защиты. А вот нападающие, и в первую очередь Оспешинский, ничем себя не проявили. Ну и, конечно, не мог не сыграть свою роль сверхнапряженный график. Если раньше перерыв между турами был в пределах 6-7 дней, а то и больше, то теперь сократился до 4-5 дней… Прошедший тур отметился одним малозаметным, но весьма примечательным событием. После того, как московский клуб «Торпедо» проиграл «Рубину» (1:2), стало ясно, что «Луч» уже даже теоретически не может покинуть премьер-лигу.

И еще. После отчетного тура враз стихли разговоры о якобы странном совпадении результатов встреч «Луча» и «Томи». Помните, в обоих случаях - 2:1. «Оракулов» подвел матч в Ростове-на-Дону, повторивший один к одному счет первого круга. Если совпадает в Ростове, то почему не может во Владивостоке?..

На послематчевой пресс-конференции наставник «Сатурна» Владимир Вайсс самокритично признал, что его подопечным просто повезло. Сергей Павлов, в свою очередь, посетовал на невезение и тщетность надежд на резерв - произведенные замены должного эффекта не дали.

Остальные результаты тура

«Зенит» - «Москва» - 1:1,
«Динамо» - «Локомотив» - 2:0,
«Амкар» - «Крылья Советов» - 1:0,
«Томь» - «Спартак» Н - 1:0.

Следующий матч «Луч» проводит на своем поле 4 ноября, соперник - «Амкар» (Пермь).

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»