Финиш в режиме экстрима

Российский чемпионат по футболу в премьер-лиге выходит на финишную прямую. Накануне прошли игры очередного тура. «Луч-Энергия» в родных стенах встречался с футболистами томской «Томи».

27 окт. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2040 от 27 окт. 2006

Обе команды прибыли во Владивосток почти одновременно - за день до начала игры. Напомним, что матч предыдущего тура «желто-синие» проводили 20 октября в Ярославле. Вылетать сразу домой было рискованно. Именно на четвертый день, то есть в день встречи с «Томью», по мнению медиков, и начинают происходить в организме наиболее сложные процессы акклиматизации. Поэтому, переждав несколько дней в своем подмосковном базовом лагере, «Луч» явился аккурат к матчу.

Забегая вперед, скажем, что и дальше, чтобы сохранить боеготовность, приморские футболисты будут придерживаться западного временного режима. А посему сразу после игры с «Томью» вылетели на запад, где уже 29 октября предстоит матч в Раменском с «инопланетянами».

Далее следует крайне жесткий календарь: 4 ноября - игра на своем поле с «Амкаром», 8-го - в Ростове-на-Дону и 12-го - дома с «Рубином». Остается только посочувствовать нашим спортсменам. Интересно, что бы сказали соперники, сетующие на трудности, связанные с одним-единственным перелетом в Приморье, если бы им предложили подобный расклад?

Но вернемся к матчу «Луч» - «Томь». Наши земляки добились победы со счетом 2:1, отквитавшись таким образом за поражение с аналогичным счетом в первом круге на поле сибиряков.

Между тем, несмотря на выигрыш, качество игры оказалось невысоким. Винить в этом самих футболистов не приходится. Так получилось, что к отчетному матчу приморцы подошли с серьезным кадровым дефицитом.

По причине одноматчевой дисквалификации отсутствовали ведущие оборонцы Александр Черкес и Дмитрий Семочко. Все еще температурят вратарь Роман Герус и лидер полузащиты Руслан Аджинджал. На предыгровой тренировке серьезное повреждение получил готовившийся выйти в основном составе Станислав Резников. Не вполне удовлетворительным было состояние Смирнова-первого (опять же по причине простуды), услугами которого тренеры смогли воспользоваться лишь во втором тайме.

Плюс, а точнее минус, ко всем этим передрягам - внезапный сход с дистанции Александра Тихоновецкого. Накануне контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял решение дисквалифицировать его на восемь месяцев и оштрафовать на 30 тысяч рублей за, как явствует из официального вердикта, «употребление запрещенной субстанции».

Закрыть образовавшиеся бреши Сергей Павлов, конечно, смог, но о высоком качестве игры, повторяем, говорить не приходилось.

Счет хозяева открыли на 9-й минуте. Константин Лобов, заменивший Семочко, забил гол очень сильным ударом со штрафного. Вскоре мог отличиться Базаев, но соперники успели вынести мяч с линии пустых ворот. После перерыва хозяева нагнетали угрозы, и на 76-й минуте Монарев заработал пенальти, который мастерским ударом забил капитан команды Беслан Аджинджал.

Гости тут же сквитали один мяч, причем также с 11-метрового, который реализовал нападающий сборной России Павел Погребняк.

В дальнейшем счет не изменился. «Луч» записал в свой актив три очка и впервые в этом сезоне поднялся на шестую строчку турнирной таблицы.

Между тем после игры главный тренер «Томи» Валерий Петраков заявил, что недоволен некоторыми решениями судьи

Малого и клуб подает жалобу на неназначенный пенальти на 28-й минуте, когда в штрафной площади «Луча», по его словам, с нарушениями правил был сбит Погребняк.

Отчетный тур отличался повышенным накалом борьбы. Наибольшей сенсацией стал разгром в Казани питерского «Зенита» - 3:0. Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, не исключен такой вариант, что «Рубин» может лишиться этих очков. За казанцев выступали девять легионеров, а регламент разрешает выпускать на поле одновременно не более восьми.

Большим ожесточением отличается борьба и в нижней части турнирной таблицы. Намедни в футбольные разборки решил вмешаться Внешторгбанк, принявший решение выделить  столичному «Динамо» дополнительно 25 млн. рублей - для того, чтобы «бело-голубые» не вылетели из высшего дивизиона. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в оставшихся шести матчах национального первенства каждый футболист «Динамо», вышедший на поле, получит в рублевом эквиваленте по $20 тыс. - естественно, в случае победы команды. А автор забитого гола заработает дополнительно $50 тыс., а легендарный динамовец Игорь Численко, между прочим, умер в нищете. Кроме того, именно в победном матче с «Торпедо» (вторым московским претендентом на вылет. - Прим. авт.) все указанные призовые удваиваются.

Вот как столица озаботилась аховым положением некогда самого именитого советского футбольного клуба!

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»