Кто-то не верил в должок? Получите, распишитесь...

Очередной тур, проходивший в прошлые выходные, должен был дать ответ на многие вопросы. Включая и весьма волнующий спортивную (впрочем, только ли спортивную?) общественность - о всевозможных слухах вокруг приморской команды.

17 окт. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2033 от 17 окт. 2006

Очередной тур, проходивший в прошлые выходные, должен был дать ответ на многие вопросы. Включая и весьма волнующий спортивную (впрочем, только ли спортивную?) общественность - о всевозможных слухах вокруг приморской команды. И что последние неудачи стали следствием потери столь привычной самоотдачи, и что главный тренер Сергей Павлов засобирался в другие клубы (в центральной прессе даже озвучивались какие именно).

Наконец, по версии тех же центральных источников, «лучистые» в игре с динамовцами Москвы должны (?!) войти в их незавидное турнирное положение и поделиться очками. Мрачные предчувствия подогревались нехорошими воспоминаниями о встрече первого круга в Москве, которую «Луч» уступил (1 : 2), продемонстрировав тогда крайне неубедительную игру.

Околофутбольный пиар достиг таких масштабов, что накануне субботней игры с «Динамо» тренировку команды решил посетить сам губернатор Сергей Дарькин. Первый руководитель края подробно ознакомился с тренировочным процессом, побеседовал с игроками и главным тренером. Сергей Михайлович поддержал футболистов перед матчем и указал на необходимость подтянуть уровень игры.

Скептики и всевозможные «оракулы» получили достойный ответ. Этот матч стал, без сомнения, одним из лучших в исполнении «желто-синих» в нынешнем сезоне.

Хозяева завелись с пол-оборота и уже на 4-й минуте вынудили литовского голкипера «Динамо» Карчемарскаса доставать мяч из «авоськи». Хозяева быстро разыграли угловой и после выверенной подачи Георгия Базаева подключившийся к атаке Смирнов-второй галантным кивком головы отправил мяч в нижний угол ворот.

Гости огрызнулись, и спустя пять минут игрок сборной России Дмитрий Хохлов, перепрыгнув защитников «Луча», отправил мяч в ворота мимо опешившего Геруса.

Столичные футболисты еще продолжали переваривать свалившуюся на них удачу, как тут же получили новую «оплеуху». Последовал стремительный прорыв Базаева по левому флангу, и получивший пас Руслан Аджинджал в одно касание переправил мяч в ворота «Динамо».

Теплая осенняя погода, великолепное изумрудное поле, что, кстати, счел необходимым засвидетельствовать инспектор матча арбитр ФИФА из Санкт-Петербурга Тарас Беззубяк, позволили футболистам продемонстрировать высокотехничный, зрелищный футбол. Особенно впечатляла игра четверки хавбеков «Луча» - Беслана и Руслана Аджинджалов, Смирнова-первого и Базаева. Они настолько искусно вели организацию атак и при необходимости откатывались назад, что на их фоне явно потускнела игра визави, возглавляемых самим капитаном сборной России Алексеем Смертиным.

Под занавес тайма хозяева отличились в третий раз. Очередное комбинационное кружево в исполнении братьев Аджинджалов и Базаева завершилось мастерским ударом последнего в верхний угол ворот «Динамо».

Второй мяч в ворота «Динамо» после удара Руслана Аджинджала

Счет до конца не изменился, но это вовсе не значит, что на поле не было больше ничего заслуживающего внимания. Даже напротив. Второй тайм с точки зрения остроты у тех и у других ворот был еще интереснее. Атаки хозяев заметно усилил вышедший на поле после длительного перерыва ведущий полузащитник Алексей Иванов, который, напомним, из-за тяжелой травмы пропустил почти полсезона.

При счете 3 : 1 хозяева имели еще как минимум четыре возможности для взятия. Стопроцентные шансы упустили Смирнов-первый (после его удара мяч отразила штанга) и дважды выходивший один на один с вратарем Тихоновецкий.

Пожалуй, главным итогом второго тайма стал тот факт, что «желто-синие», несмотря на голевой запас, продолжали упорно нагнетать давление. Эта заряженность, видимо, явилась для гостей сюрпризом, и они стали нервничать даже в простых ситуациях. Арбитру в поле А. Евстигнееву (Московская область) то и дело приходилось успокаивать гостей с помощью «горчичников».

Завершив победно матч, «лучистые» сняли с повестки дня почти всю «злобу», но…

Не будем спешить с выводами раньше времени - на финише еще всякое может произойти. Так что концентрации ни в коем случае нельзя терять - соперник не дремлет. С другой стороны (а может, наоборот, с первой?), почему бы не внести коррективы в стратегические задачи и не задуматься уже не о закреплении в премьерном статусе (с этим, надо полагать, уже все в порядке), а о более серьезных перспективах?

Остается добавить, что «Лучу» осталось сыграть в чемпионате восемь матчей: четыре из них - дома («Томь», «Амкар», «Рубин» и ЦСКА) и столько же - в гостях («Шинник», «Ростов», «Сатурн» и «Спартак» (Нальчик)).

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»