«Спартак» сражается с легионами

После того как на старте чемпионата России «Спартак-Приморье» последовательно обыграл фаворитов первенства - обладателя Кубка Европы (УЛЕБ) московское «Динамо» и финалиста плей-офф России подмосковные «Химки», ажиотаж в преддверии следующего тура был просто неописуем.

17 окт. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2033 от 17 окт. 2006

После того как на старте чемпионата России «Спартак-Приморье» последовательно обыграл фаворитов первенства - обладателя Кубка Европы (УЛЕБ) московское «Динамо» и финалиста плей-офф России подмосковные «Химки», ажиотаж в преддверии следующего тура был просто неописуем. Ведь теперь против спартаковцев на паркет «Олимпийца» выходил ЦСКА - не просто лидер России, но и сильнейший клуб Старого Света, победитель Евролиги-2006.

Большинство специалистов, с которыми в канун встречи удалось накоротке обменяться мнениями, сошлись в одном - хозяева станут легкой добычей именитого соперника. Ведь в активе гостей не только российские и европейские достижения, но и недавнее небезуспешное противостояние заокеанским клубам в двух супертурнирах NBA Europe Live. В первом из них, в Москве, команда Этторе Мессины сначала победила второй по силе клуб России - «Химки», а затем разгромила представителя НБА «Лос-Анджелес Клипперс» с перевесом в 19 очков. Затем уже в Кельне, в полуфинале, нанесла поражение своему сопернику по финалу Евролиги-2006 - знаменитому «Маккаби» и лишь в финале уступила клубу НБА «Филадельфии-76» - 71:85.

Участие в этих турнирах помимо всего прочего позволило «армейцам» получить отличную игровую практику в преддверии чемпионата России.

С этим багажом звезды и прилетели в Приморье. Накануне встречи со «Спартаком» наставник ЦСКА Этторе Мессина заявил, что «мы должны настраиваться на очень серьезную борьбу. Последние победы дальневосточников над «Динамо» и «Химками» говорят о том, что недооценивать их нельзя ни в коем случае».

Тем удивительнее, что встреча в «Олимпийце» началась явно не по сценарию гостей. С первых секунд хозяева захватили инициативу и повели в счете. Забегая вперед, скажем, что владели преимуществом на протяжении почти всего матча - вплоть до середины заключительного четвертого периода. Отрыв достигал восьми, десяти, а однажды даже 14 очков. Изумлению забитого под завязку зала не было границ.

Мессина, пытаясь перехватить инициативу, то и дело варьировал пятерки, благо позволяла длинная скамейка. Но все тщетно. «Спартак» уверенно держал нити в своих руках.

Назревала еще одна сенсация. Быть может, самая громкая в российском баскетболе. И здесь случилось то, чего так опасались наши тренеры. Из-за перебора персональных замечаний площадку покинули центровые: Томас Нагис - в начале третьего периода, Вирджил Станеску - за 3,4 минуты до его конца. Особенно обидно за литовского легионера, четвертый и пятый фолы которого были совсем необязательны.

Игрок ЦСКА держит за руку Томаса Нагиса (№ 30), но судейский свисток безмолствует...

Оставшись без центровых, «Спартак» оказался, по сути, обреченным. Ведь теперь под щитами - как своим, так и чужим - бороться было некому. А если к этому добавить, что Сергей Бабков располагал крайне ограниченным резервом, то можно себе представить, с какими трудностями столкнулись хозяева.

Гости взвинчивали темп до предела, замены у них следовали одна за другой, а «Спартак» сражался - представьте себе, полтора периода! -  фактически одной пятеркой. Случай, скажем прямо, беспрецедентный для Российской суперлиги. Самое удивительное, однако, было в том, что даже с такой форой армейский суперклуб еще почти десять минут был в роли догоняющего. Наши Сепелев, Кейру, Дин, Фелппс и Ципачев (последний, кстати, с четырьмя фолами) продолжали отчаянно удерживать свои позиции. И только в районе 35-й минуты ЦСКА наконец-то удалось настигнуть «дерзких выскочек». Но и здесь спартаковцы, несмотря на превосходящие силы, продолжали изыскивать ресурсы. Точными трехочковыми бросками за две минуты до конца Кейру и Сепелев выровняли положение - 78:78.

В эти трудные минуты не раз пришлось убедиться, сколь ценное приобретение приморский клуб получил в лице Виктора Кейру. Вообще говоря, хваленые цээсковские звезды, за исключением только Вантерпула, явно не смотрелись на фоне умных, разнообразных действий Кейру и Дина. Не будет преувеличением, если скажем, что в этот вечер они вообще были лучшими игроками.

Виктор Кейру (№ 23) был неудержим: 22 очка за весь матч

Гости постоянно бросали в бой свежие силы, и в конце концов армейская машина вырвала столь желанную победу - 81:78.

На послематчевой пресс-конференции несколько шокированный Этторе Мессина, давая оценку, тщательно подбирал слова. По всему было видно, что мэтр явно не ожидал столь серьезного сопротивления. Ограничился лишь похвалой спартаковцам за умение создавать в борьбе помехи противнику да комплиментом по адресу наставника «красно-белых» Сергея Бабкова.

Право, можно было и больше «отвесить» соперникам, практически на равных сыгравшим с лучшим клубом Европы.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»