Там, где серы гномы. Алла Гореликова. «Корона». Серия «Мужской клуб»

Фирменный знак издательства «Крылов» - работа с авторами молодыми, еще не слишком известными. И работа эта сродни поиску жемчужного зерна в куче пепла – пока одно найдешь, устанешь разгребать. С другой стороны, одна стоящая повесть с лихвой покрывает все эти труды.

13 окт. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2032 от 13 окт. 2006

Фирменный знак издательства «Крылов» - работа с авторами молодыми, еще не слишком известными. И работа эта сродни поиску жемчужного зерна в куче пепла – пока одно найдешь, устанешь разгребать. С другой стороны, одна стоящая повесть с лихвой покрывает все эти труды.

Серии «Мир фэнтези», «Внеклассная история», «Мужской клуб» наполняются именно такими авторами. Пока их имена не слишком знакомы широкой публике, но на некоторые ценители уже обратили внимание и с нетерпением ждут, что же писатель выдаст на-гора дальше…

«Я провожу пальцами по серебряной вышивке. Четырехлистник помнит создавшие его руки. Нежные, тонкие, ухоженные руки. И тихий шепот, предваряющий каждый стежок: «Заклинаю силой своей. Заклинаю волей своей. Заклинаю любовью своей. Щитом послужишь сыну моему. От взгляда нелюди, от слова нелюди, от касания нелюди. Оградишь. Охранишь. Убережешь».

Алла Гореликова работает в жанре фэнтези, причем в ее книгах хорошо ощутим авантюрно-исторический акцент. Входящие в дилогию «Корона» повести «Корунд и саламандра», «Серебряный диск» рассказывают историю, происходящую, как часто это бывает в фэнтези, «anytime, anywhere» - где-либо, когда-либо… Чем-то эта страна Таргала похожа на Польшу, чем-то - на Италию, а в общем, на мир людей, в котором есть место гномам, волшебству, оберегам, принцессам, королям и их верным вассалам. Дело ведь не в антураже, верно?

Дело в сюжете, который Алла Гореликова закручивает не спеша, но туго, заставляя читателя быть внимательным к мелочам. Дело в героях, каждый из которых индивидуален и ярок. В повествовании, которое ведется несколькими героями и потому позволяет взглянуть на события в книге с разных сторон одновременно. В языке, с одной стороны, полностью современном, с другой – удачно имитирующем речь прошлых веков. В том, что «Корона», будучи похожей на многие другие удачные романы-фэнтези, ничуть не вторична.

Кстати говоря, это самая большая опасность фэнтези. Иногда – точнее довольно часто – молодой автор, влюбленный в лучшие образцы жанра, создает произведение, которое, увы, по сути является всего лишь перепевом чужих песен. Читаешь и про себя отмечаешь: ага, вот этот кусок явно навеян Энн Маккеффри, этот – Майклом Муркоком… Алла Гореликова подобного соблазна избежала, и это позволяет надеяться, что ее следующие произведения будут не хуже представленных в сегодняшнем обзоре.

И пусть не смущает читателя тот факт, что «Корона» издана в серии «Мужской клуб». Нет в повестях ни любования кровью, ни затяжных описаний мордобоев, ни смакования псевдоэротических подробностей. Есть добротная фэнтези, читать которую с одинаковым удовольствием могут и мужчины, и женщины. С упоением пускаясь в путешествие по стране, где живут люди, серые гномы и где творятся чудеса…

Книги для обзоров предоставлены книжным бутиком ООО «Верба» (проспект «Красного знамени», 59, ПромстройНИИ-проект, «Ярмарка на Гоголя», бутик № 2, телефон 45-07-24). Лоцман выражает признательность ООО «Верба» за плодотворное сотрудничество.

Автор: Ваш Книжный Лоцман