Невеста для Пацифиста

Серый огромный кот (чуть больше метра в длину) следит глазами за солнечными зайчиками. Белый перс дремлет в клетке, устав от всеобщего внимания и восхищения. Эксперты осматривают голого донского сфинкса. Кот делает недовольную морду и отворачивается...

13 окт. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2032 от 13 окт. 2006

Серый огромный кот (чуть больше метра в длину) следит глазами за солнечными зайчиками. Белый перс дремлет в клетке, устав от всеобщего внимания и восхищения. Эксперты осматривают голого донского сфинкса. Кот делает недовольную морду и отворачивается. Около 80 самых красивых и необычных кошек со всего Приморья собралось в Доме офицеров флота на выставке «Человек и кошка».

Выставку проводил молодой клуб «Мастер-класс». В октябре ему исполнится год. Сейчас в клубе около 100 членов, причем не только хозяева редких породистых кошек, но и обладатели самых обычных беспородных Барсиков и Мурок.

Кошки соревновались в четырех группах в зависимости от длины шерсти, а также по итогам выставки было выбрано самое лучшее животное, им стала британская биколорная. Помимо внешних данных учитывался и характер кошек.

- Часто так бывает, что животное шикарное, а ведет себя, мягко говоря, не очень, - говорят эксперты. 

Показательно, что привычных, исконно-русских пород, в клубах и домах владивостокцев становится все меньше. Сибирские коты вообще нынче редкость. А какие они красавцы! Кисточки на ушах, огромный пушистый хвост, особая форма головы… Например, сибирский красавец Пацифист - неоднократный призер многих выставок, и международных тоже. Как пожаловался хозяин кота, Павел  Воронин, он долго не мог найти Пацифисту невесту. Крупный, серый, суровый кот прямо извелся.

- Когда мимо Пацифиста проходят люди, они говорят: «О! Как наш Васька» или «О! Кот как у дяди Вани», - смеется Павел.

Кстати, нашему сибиряку существует аналог на Западе. Порода мэйн-кун - самая огромная в мире. На выставке кошек было несколько мэйн-кунов. Девятимесячный котенок Грей достигает в длину чуть более метра. Эти животные сложны для разведения: они созревают годам к трем-четырем. Взрослые коты весят 12 кг.

- Когда моешь кота, удержать его тяжело даже взрослому мужчине, - говорит хозяин Грея Александр Косолапов.

Изначально Александр приобрел мэйн-кунов Вирджинию и Грея для ловли крыс - завелись дома (мэйн-куны - отменные крысоловы, их даже моряки в плавание берут для охоты на грызунов). Сегодня во Владивостоке таких животных около десятка. Стоит котенок около 1000 евро. Как и все породистые кошки, мэйн-куны требуют особого ухода и питания.

- У меня начальник тоже держит мэйн-куна. Я ему говорю: «Вот, коту нужно хорошее питание, неплохо было бы повысить зарплату, а то я его не прокормлю», а он отвечает: «Ты лучше сам недоедай, но кота накорми», - смеется Александр.

Так как эти коты долго растут, у них формируется крепкий костяк. Три метра в высоту без разбега для Грея - не проблема. Еще из особенностей породы: воротничок, шаровары, кисточки на ушах. Окрас - самый разный: серый, рыжий, черепаховый…

Интересно, что лысые кошки – донские сфинксы, например, - наша, русская порода. Вот Хёп Дитя Рамзес. Призовые места на выставках занимает с младых когтей, можно сказать. Для хозяйки, Ирины Подсекаевой, сфинксы - самая красивая и удобная порода. Во-первых, от них нет шерсти, во-вторых, у них очень хороший характер.

- Бог не дал этим котам шерсти, но наградил особой привязанностью к людям, - говорит Ирина, - видимо, они понимают, что в природе погибли бы без человека, поэтому стараются постоянно находиться с людьми. Когда я мою посуду или работаю за компьютером, он сидит у меня на плече…

У сфинксов самая высокая температура среди кошек. В юности они похожи на инопланетян. Но несмотря на всю свою необычность, Хёп, как и все другие коты, ловит попугаев на лету, однажды даже задавил японскую карликовую мышку.

Эта порода была выведена совсем недавно - 19 лет назад. Прародительницу донских сфинксов и питерболдов, кошку Варвару, долго лечили от врожденного лишая. Но ей посчастливилось попасть в руки человека, решившего, что у нее особый ген бесшерстности. Варвару свели с обычным беспородным котом. Котята родились лысыми. Получившуюся породу хотели назвать «Русский лысак», но потом передумали. А как звучало бы!

Автор: Анастасия ПОПОВА, специально для «В», Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»