Георгины - на зимовку

Приморским цветоводам пора выкапывать корнеклубни георгинов. Если кому-то удалось продлить жизнь на клумбе этой культуры до середины октября, то дольше рисковать не стоит.

13 окт. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2032 от 13 окт. 2006

Приморским цветоводам пора выкапывать корнеклубни георгинов. Если кому-то удалось продлить жизнь на клумбе этой культуры до середины октября, то дольше рисковать не стоит.

- Дело в том, что даже один действительно сильный заморозок может погубить не только надземную часть, но и все растение, - поясняет любительница георгинов из садоводческого общества «Ветеран» Зинаида Игнатенко. – Поэтому в ближайшие дни надо выкапывать. Разумеется, лучше делать это в сухую погоду, а непосредственно перед основной работой обрезать стебли, оставляя маленькие пеньки.

Действовать на клумбе в этом случае нужно не лопатой, а садовыми вилами, чтобы не повредить корнеклубни. Затем их осторожно очищают от земли, стараясь не обломить клубни у основания. Тем, у кого растут не одинаковые, а разнообразные георгины, надо сразу же прикрепить к будущему посадочному материалу этикетки с названием сорта.

Зинаида Петровна советует обязательно несколько дней просушить георгины в прохладном сухом помещении, а после этого укоротить пеньки до 3-4 см. Потом она, будучи цветоводом опытным, протравливает корнеклубни в слабом, 0,5-процентном растворе марганцовки и снова просушивает. В дальнейшем же хранит свой посадочный материал при температуре 5 - 7 градусов и влажности воздуха 60 - 80 процентов.

И это правильно: при более высокой влажности без регулярного проветривания на корнеклубнях развиваются грибные и другие болезни. Конечно, оптимальный вариант для хранения - подвал или погреб. Но если их нет, георгины можно держать в квартире в плотно завязанных полиэтиленовых мешках, пересыпав сухими опилками. Только не забывайте в течение предстоящей зимы периодически просматривать посадочный материал и удалять больные экземпляры.

Автор: Светлана ЖУКОВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»