Осень пахнет бензином

Несмотря на то, что цены на приморских автозаправках, однажды замерев, уже длительное время остаются неизменными (а может быть – именно поэтому), в Приморье появился упорный слух о том, что в самом скором времени стоимость бензина ощутимо вырастет...

13 окт. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2032 от 13 окт. 2006

Несмотря на то, что цены на приморских автозаправках, однажды замерев, уже длительное время остаются неизменными (а может быть – именно поэтому), в Приморье появился упорный слух о том, что в самом скором времени стоимость бензина ощутимо вырастет. Хотя и сегодня ГСМ в крае стоит дороже, чем в среднем по России и, в частности, в «дорогом городе Москве» (последний эпитет неустанно повторяют сами москвичи).

Интерес к топливной теме подогрел один из руководителей государства - председатель Госдумы Борис Грызлов, посетивший Владивосток накануне выборов в Законодательное собрание Приморского края. Эта поездка была во многом предвыборной. Поэтому лидер «партии власти» высказывался в том смысле, что хватит уже ценам расти. Но народ, не раз обжигавшийся на подобных заявлениях, трактует слова Грызлова с точностью до наоборот…

- Ситуация, связанная с ростом энерготарифов и повышением цен на все виды топлива - топочный мазут, ГСМ для сельскохозяйственных производителей, бензин для автолюбителей, безусловно, требует внимания депутатов Госдумы, - заявил Борис Грызлов в ходе посещения ДВГУ. – Фракция «Единая Россия» инициирует подготовку и принятие закона, предусматривающего уголовное наказание за завышение энерготарифов и цен на топливо. Думаю, всем понятно, что если в случае сговора компаний на рынке растут цены, то они абсолютно не обоснованы, и с этим надо бороться.

Предположив, что предстоящая зима «не будет самой теплой», Борис Грызлов заявил, что нужно уже сейчас предусмотреть в российском бюджете 2007 года определенный запас средств на случай резкого подорожания топлива. Но все-таки главной задачей законодателей Борис Вячеславович назвал принятие упомянутого закона, предусматривающего в том числе и лишение свободы за необоснованное повышение цен. «Аналогичные законы есть во многих развитых странах», - добавил Борис Грызлов.

Если единороссы еще и выполнят свои обещания – будет совсем хорошо, ведь идет речь не только о ценах на топливо, но и об улучшении его качества. Так, в сентябре на одном из столичных мероприятий, где побывал и корреспондент «В», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о том, что «Единая Россия» внесет в Госдуму предложение об установлении уголовной ответственности за продажу некачественного бензина. Для приморцев, иномарки которых особенно чувствительны к качеству топлива, актуальность подобного закона, думается, очевидна.

Интересно, что на текущей неделе внимание жителей Приморского края к насущным топливным вопросам старались привлечь и общественные силы совершенно иной ориентации, а именно – правозащитная организация «Свобода выбора» (тот редкий случай, когда позиции диаметрально противоположных движений совпадают, по крайней мере, на словах). В среду приморские правозащитники провели пикет на привокзальной площади Владивостока, чтобы поддержать соратников (аналогичные акции состоялись 11 октября в Новосибирске, Новокузнецке, Барнауле, Кемерово, Красноярске, Москве и Санкт-Петербурге). Акция вышла немногочисленной – может быть, как раз потому, что в Приморье цены на топливо уже давно не повышались. Впрочем, организаторы митинга, поместившие на свои автомобили лозунги типа «Высокие цены на бензин – единственный удавшийся нацпроект!», прогнозируют скорый скачок цен.

Один из них, руководитель приморской правозащитной организации «Свобода выбора» Владимир Литвинов, выдвигался в Законодательное собрание по списку «Яблока», но партия не взяла семипроцентную проходную планку. «Раз «Единая Россия» пришла к власти, пусть теперь заботится о людях», - говорит он.

- Скорее всего, в Приморье цены не давали поднимать в связи с выборами, - считает Владимир Литвинов. – Сейчас они должны вырасти. Как только придет зима, они вырастут опять, а весной упадут на двадцать копеек, чтобы потом вырасти на рубль двадцать. Нефть – это обыкновенное полезное ископаемое, цены на которое могут регулироваться так же, как, например, на золото. Все рычаги для этого есть, но нет политической воли, а скорее всего, просто нет желания, потому что очень многие чиновники владеют акциями нефтяных компаний.

- Мне абсолютно непонятна логика изменения цен на топливо в нашей стране, - заявил на пикете председатель Антикоррупционной коалиции Приморского края Виталий Береговский. - Цены на нефть растут - цены на бензин тоже повышаются. Цены на нефть падают – а цена на бензин опять растет!

Среда. Владивосток. Приморские автомобилисты сдерживают рост цен на топливо при помощи пикета

Автор: Василий АВЧЕНКО, Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»