Рыцарь нашего времени

Турнир «Кубок Легиона» проходил недалеко от остановки «Фабрика «Заря» во Владивостоке. Сюда съехались несколько клубов из приморской столицы, Уссурийска, Хабаровска, Благовещенска. Кроме доблестных рыцарей, непосредственно принимающих участие в бою, было полно народу в «штатском» разных эпох...

13 окт. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2032 от 13 окт. 2006

Турнир «Кубок Легиона» проходил недалеко от остановки «Фабрика «Заря» во Владивостоке. Сюда съехались несколько клубов из приморской столицы, Уссурийска, Хабаровска, Благовещенска. Кроме доблестных рыцарей, непосредственно принимающих участие в бою, было полно народу в «штатском» разных эпох. Например, парнишка в желтой байковой курточке и красном тюрбане на голове, будто бы сошедший с картинки в учебнике истории. Зажиточный горожанин конца XIV века, для своих – студент Николай Еремин.

- Процесс подготовки к таким турнирам длится непрерывно, - говорит Николай. - Постоянно изготовляется что-то новое, подбираются информативные материалы, идет переписка с коллегами из других городов.

Идея углубиться в изучение прошлого человечества возникла у Николая три года назад. Сейчас ему 19 лет, он студент исторического факультета ДВГУ и член историко-патриотического клуба «Витязь».

- Это костюм либо бедного рыцаря, либо зажиточного горожанина конца XIV - начала XV века, из Германии или Северной Италии, - продолжает Николай. - Что самое сложное в костюме? Набивать пуговицы. Замучился...

Хотя костюм делается за неделю, чтобы он выглядел исторично, приходится перерыть горы материалов и немало порыскать в Интернете. И обтягивающие черные штаны, и желтая куртка, и льняная рубашка, и красный капюшон, закрученный на голове тюрбаном, - все сделано по моде 1420 года. Кожаные башмаки, подобные тем, в которых щеголяет «зажиточный горожанин», были выловлены в болоте возле Швеции. Сшиты по выложенным в сети эскизам. Там же, на просторах всемирной паутины, был найден и прообраз кинжала, что висит на поясе у Николая: точно такой продали на одном из аукционов за 500 евро. Что касается цветовой гаммы, люди в это время были одеты очень пестро. Время было достаточно мрачным и страшным: помимо свирепствующей инквизиции - постоянные войны. Хотелось как-то скрасить. Кроме костюма, в котором Николай красовался на турнире, есть еще два - начала XVI века и железный.

Андрей Бушко одет в нормандский костюм XI века. Он человек богатый, ибо в то время красный цвет могли позволить себе только богачи (красная краска стоила дорого), простолюдины же облачались в одежду коричневого либо болотного цвета. Андрей из военно-патриотического клуба «Восточная кантурия ордена старого Форта». В клубе около 20 человек. Когда приходит новичок, ему сначала предлагают сделать железный костюм эпохи Нормандского королевства (примерно 1166 год). Осилит - может выбирать себе любую эпоху. Кольчугу делают из проволоки - плоскогубцами сворачивают в колечки. Доспехи весят около 20 килограммов, в ней примерно 20000 колец, каждое - чуть меньше грамма. Кольчугу, если не лениться, можно изготовить за месяц, а сам костюм собирается около года - кое-что приходится заказывать в Москве. С одноклубником Андрея вообще случилась курьезная история. Он вез из Москвы в Уссурийск алебарду, его остановил в аэропорту охранник:

- Что это у вас?

- Алебарда.

- Куда везешь?

- В Уссурийск, рядом с Владивостоком.

- А-а, на тигров охотиться… Проходи.

Тренировка в Уссурийском клубе два раза в неделю, а доспехи делаются постоянно - что-то добавляется, что-то переделывается. Перед турниром доспехи очищаются наждачной бумагой, чтобы блестели. Рыцарь в ржавых доспехах - дурной тон.

Несмотря на то, что апофеоз турнира - бои, в клубах есть и девушки. Как правило, это дамы сердца рыцарей, но есть и те, кто серьезно интересуется историей, а некоторые даже сами принимают участие в боях. Вот и на турнире «Кубок Легиона» было полно дам в средневековых платьях.

Елена готовила для доблестных воинов пищу в костюме маркитанки. Она считает, что это один из самых удобных женских костюмов:

Женщины ждут бойцов- Платье позволяет поднимать руки, готовить, хоть песни орать, в общем, все что угодно, - говорит Елена. - Тогда женщины не оголяли даже носок башмачка, а это не волочится по полу. В бальных платьях ты не можешь ни нагнуться, ни руки поднять…

Сам бой – зрелище грандиозное и фантастическое. Команда из Хабаровска была экипирована в мощные доспехи с устрашающими масками. Сборная команда Уссурийска и Владивостока выглядела не менее сурово. Зрители, окружившие воинов, постоянно кричали: «Давай, мочи его!», и от страха тряслись коленки: а вдруг и вправду замочит… Субботняя жара, 20-килограммовые доспехи, под ними стеганая куртка… Да, парням пришлось нелегко… В ходе боя у нескольких рыцарей сломались алебарды, у одного воина отлетел мизинец на «боевой перчатке». Хотя оружие было специально предназначено для турнира (к концам алебард и мечей были припаяны шарики и шашки), доставалось борцам прилично.

За маской воины прячут лица в бою

Но вот хабаровчане победили, поверженные в бою поднимаются с земли… Никто не покалечился, можно рыцарям и в легкие футболки, и джинсовые куртки переодеваться. Выпили по кружке настоящего грога и разъехались по домам. До следующего турнира…

Автор: Анастасия ПОПОВА (фото автора), специально для «В»