Участь Владивостока предрешена?

Печальную участь предрекают ученые из США городам, расположенным на берегах всех четырех океанов. По их мнению, к 2070 году многие из этих городов уйдут под воду. Не минует эта судьба и Владивосток.

13 окт. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2032 от 13 окт. 2006

Печальную участь предрекают ученые из США городам, расположенным на берегах всех четырех  океанов. По их мнению, к 2070 году многие из этих городов уйдут под воду. Не минует эта судьба и Владивосток.

В течение нескольких лет специалисты из лаборатории реактивного движения NASA (Калифорния) с помощью космического спутника QuikScat «мониторили» Арктику. Результаты напугали: за достаточно короткий отрезок времени Арктика лишилась 14 процентов объема многолетнего льда. Площадь постоянного ледяного покрова уменьшилась при этом на 720 тысяч квадратных километров. Эти наблюдения позволили сделать ученым вышеозначенный печальный вывод о неизбежном подъеме уровня Мирового океана и затоплении многих городов.

В частности, Международный комитет по изучению Арктики включил в черный список Париж, Берлин, Лондон, Рим и Мадрид, которые окажутся на дне Атлантического океана.  Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Вальпараисо покроют воды Тихого. Голландия и Израиль будут затоплены. Что касается России, то здесь, по счастью, под воду уйдет только малая ее часть - города Владивосток, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Санкт-Петербург и некоторые другие.

Надо отметить, что российские ученые восприняли новость спокойно. Специалисты Росгидромета заявили, что подобные прогнозы строятся на основании теоретических моделей. Моделей множество, соответственно, столько же и теорий. На практике зачастую они не реализуются - слишком много факторов влияет на климат. По мнению российских ученых, прямая зависимость между таянием льдов Арктики и мировым потопом отсутствует.

Автор: Екатерина ЛУКОНИНА, «Владивосток»