С видом на бухту Гека

В Безверхово, по-старому – Сидими, одном из самых живописных и легендарных мест Приморья, заложен фундамент Дома-музея первопоселенцев.

13 окт. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2032 от 13 окт. 2006

В Безверхово, по-старому – Сидими, одном из самых живописных и легендарных мест Приморья, заложен фундамент Дома-музея первопоселенцев.

Первым среди них был  вольный шкипер дальневосточных морей, известный китобой, финн по происхождению,  Фридольф Гек. Его правнук Леонид Васюкевич решил устроить здесь «заповедник славы»,  чтобы сохранить память не только о своем легендарном предке, но также о родах Янковских, Бринеров, Шевелевых, других приморских предпринимателях, которые образцово обустраивали эти благодатные земли. А также представить советский период истории полуострова, когда здесь успешно работали стекольный и судоремонтный заводы, а зверосовхоз гремел на всю страну. 

- Мы начали строительство недалеко от того места, где когда-то стоял дом прадеда с видом на бухту (сейчас она носит его имя), -  говорит Леонид Васюкевич. – Эскизный проект дома-музея делали в компании «Гидрострой» с учетом «внешнего вида» дома Гека (по старым снимкам).

На первом этаже будут размещаться архив, кабинет и два музейных зала, на втором – большая гостиная и две гостевые комнаты. Фундамент уже готов, в планах – через год с небольшим распахнуть двери самого музея. А пока народ уже стал приходить к отреставрированному нами каменному погребу, который прадед поставил еще в 1880 году.

Правнук знаменитого китобоя намерен также создать общественный фонд, на средства которого можно будет спасти историческую память Сидими, в том числе фамильный склеп Бринеров. А пока в местной школе организовали  конкурс сочинений: «Каким я хочу видеть Сидими».

Автор: Тамара КАЛИБЕРОВА, «Владивосток»