Не думай о секундах свысока

Взял старт элитный чемпионат России по баскетболу. 13 сильнейших команд страны, выступающих в главном эшелоне - дивизионе «А» Российской суперлиги, начали борьбу на стадии регулярного чемпионата. По его итогам восемь лучших продолжат борьбу в плей-офф. В списке «чертовой дюжины» выступает и представитель нашего края - «Спартак-Приморье».

11 окт. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2030 от 11 окт. 2006

Очередной прорыв Вилли Дина к кольцу москвичей

В прошлый понедельник наши земляки вступили в борьбу. В стартовом матче «красно-белые» принимали один из самых титулованных отечественных клубов - московское «Динамо». Достаточно сказать, что «бело-голубые» по итогам прошлого сезона заняли в элитном дивизионе почетное 5-е место, а самое главное - выиграли Кубок УЛЕБ - один из двух самых престижных призов Европы.

Специалисты в один голос отдавали предпочтение гостям - и по заслугам, и по составу, буквально «напичканному» звездами международного класса. Еще и потому, что «бело-голубые» на старте прошлого года сенсационно уступили приморской команде, а посему Ивкович и Ко жаждали поставить на место зарвавшихся «выскочек».

Прошлогодний проигрыш был признан одной из самых громких сенсаций чемпионата. По мнению Душана Ивковича, он явился следствием недооценки дебютанта, который тогда, на старте, представлялся неизвестной «темной лошадкой». Иное дело сейчас. О неожиданности уже не могло быть и речи. Тем не менее факт налицо - «Динамо» вновь проиграло! Счет - 70:69 в пользу «Спартака».

Большой зал спорткомплекса «Олимпиец» в ожидании баскетбольного действа был забит под завязку. С первых минут торсида, что называется, завелась. Потом наставник хозяев Сергей Бабков скажет, что неистовая поддержка трибун стала решающим фактором успеха.

Поначалу, однако, не все клеилось у хозяев. Мощные, физически отменно подготовленные динамовцы с первых секунд устроили такое давление, что к исходу первого периода вели с отрывом в 10 очков - 22:12.

Хозяева выглядели скованными, терялись в простых ситуациях, их комбинации то и дело срывались. Лишь разыгрывающий Вилли Дин сохранял самообладание, и если бы не его высокое индивидуальное мастерство, спартаковцам и вовсе пришлось бы худо.

К счастью, после малого перерыва спартаковцы пришли в себя. Все чаще им стали удаваться результативные атаки. Разыгрались новички команды Виктор Кейру и Деррик Фелппс, пошла игра у еще одного дебютанта – центрового  Вирджила Станеску.

Второй период был уже за спартаковцами - 17:15. Ну а после большого перерыва «красно-белые» уже доминировали и на заключительную десятиминутку вышли, ведя в счете - 54:53.

Поняв, что запахло жареным, гости предельно мобилизовались. Высокий класс продолжал демонстрировать американец Тэвис Хансен, который незадолго до конца точным трехочковым броском вывел динамовцев вперед – 69:67.

За 6,2 секунды до сирены Сергей Бабков взял минутный перерыв и вместе с подопечными продумал комбинацию, против которой гости оказались бессильны.

Спартаковцы молниеносно ввели мяч в игру, Виктор Кейру технично обыграл двух опекунов, отпасовал Андрею Сепелеву, и капитан «Спартака» на последней (!) секунде хладнокровно, из трехочковой зоны, положил мяч в кольцо – победа!

Самыми результативным были: у гостей - Хансен (21 очко), у хозяев – Дин (16), Станеску (15) и Кейру (13).

Первым после финальной сирены спартаковскую дружину с успехом поздравил присутствовавший на игре губернатор Приморья Сергей Дарькин. Душан Ивкович на послематчевой пресс-конференции нашел в себе мужество признать победу «Спартака» заслуженной. На просьбу корреспондента «В» прокомментировать игру Сергей Бабков был предельно краток: «Дальше не надо расслабляться!».

Сегодня в «Олимпийце» вновь большой баскетбол. «Спартак» принимает еще один именитый клуб – подмосковные «Химки», которые, напомним, в прошлом чемпионате уступили в финале плей-офф лишь ЦСКА.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»